А как повысить мощность в квартире? Например, если суммарно она еле тащит 3 кВт, а нужно 6-8 кВт?

Речь ведь не только про вводные автоматы. Я так полагаю, если в старой квартире врубить потребителей на 6-8 киловатт - будет плохо всему подъезду/дому? Что в таких ситуациях делают? Реально нужды такой нет, но просто интересно.
3 года назад от AdrienneBart

4 Ответы

0 голосов
Ничего страшного не будет, если врубить в тот момент, когда все остальные потребители на этой фазе будут "спать". И чем больше подъезд (приблизительно равно "больше потребителей на одной фазе") , тем больше можно нагружать проводку до автоматов и счетчиков.

Нормальный вариант для своего небольшого производства, например когда надо изготовить некоторые отдельные образцы с применением операций, выполняемых энергоемким промышленным оборудованием. Просто делай их в те часы, когда нагрузки мало. Это приблизительно полдень рабочего дня. Еще и к шуму минимум претензий будет.

И заодно это ответ на вопрос, почему я для своего домашнего производства собираюсь покупать исключительно аккумуляторный инструмент. . Во-первых, чтобы всякая мелочь не имела постоянного потребления вкупе со всякими плазморезами и точечными сварками, а во-вторых, если автомат подъезда таки вырубится, то чтобы можно было что-то делать, пока свет не включили .
3 года назад от Илья Мохов
0 голосов
Сначала консультацию у местного электрика получить, а то врубишь свои потребители и общий автомат на подъезд вышибет. Хотя 6кВт это утюг, электрочайник и обогреватель на полную включить, ну еще электродуховку. Попробуй.
3 года назад от Самый счастливый Аее)
0 голосов
Вопрос – что за дом? 3 кВт на квартиру, это крайне мало. Непонятно, чем эта мощность ограничена. Если у вас щиток состоит из счётчика с сдвумя 16А пробками – одно дело. Вам надо просто разобраться с ним и поставить вводной автомат хотя бы на 25А. И проблема будет решена. Но возможно дом старый с гнилой проводкой.

Короче – нужна пригласить электрика. Лучше знакомого. По месту он сразу прикинет размер проблемы .
3 года назад от Анвар Булатов
0 голосов
На многоэтажный дом или даже целую улицу установлена КТП определенной мощности и даже с большим запасом.
 На одну квартиру, как правило выделяется 5 кВт мощности. То есть перед прибором учета (счетчиком) установлен автомат на 25 Ампер. Он и является ограничителем по мощности. Есть два варианта повышения мощности:
1) В местных Энергосетях попросить добавить мощности, по каким либо причинам. Зачастую такое не прокатывает, но знаю случаи когда добавляли до 10 кВт.
2) Под предлогом того, что вводной автомат вышел из строя, позвонить в Энергосети и предупредить, что снимаете пломбу по причине замены вышедшего из строя вводного автомата. Дале действия могут "раздваиваться":
- Приедут электромонтеры и сами поменяют автомат и опечатают. В этом варианте нужно вовремя подсунуть им свой автомат (какой, читать дале)
- Сменить автомат своими силами и вызвать контроллеров для опечатывания автомата.
 Вся фишка в том, что придется купить (в сети их полно) перепакованный автомат. То есть на корпусе автомата, например, номинал 25 Ампер, а внутри "кишки"у него-32 или 40 Ампер. Естественно никто в лабораторию такой АВ не повезет. В итоге можете использовать 7-10 кВт, при условии, что электропроводка квартиры и подъезда в целом будет сответствовать всем нормам.
 Есть ограничения, но это актуально для крупных городов, где во всю начинают устанавливать ограничители мощности. В данном случае перепакованный автомат не прокатит.
3 года назад от Маришка Гроза

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов