Как сотносится принцип неопредёлённости Гейзенберга с котом Шрёдингера?

Может хоть тут от меня эти тупые мудеры отстанут.
3 года назад от Максим Ус

1 ответ

0 голосов
Принцип неопределённости Гейзенберга — одна из немногих идей квантовой физики, которые проникли в массовое сознание. Принцип гласит, что невозможно одновременно знать и точное положение, и точную скорость объекта, и как метафора встречается повсюду — от литературоведения до спортивных комментариев.

описание частицы при помощи волновой функции отражает лишь наше незнание точных значений динамических переменных (которые тем не мене реально существуют) . Дале (в §5) Шрёдингер спрашивает: тогда, может быть, переменные на самом деле «размазаны» в сответствии с волновой функцией частицы? Нет, отвечает он. Окружим радиоактивный атом экраном, чувствительным к электронам. Волновая функция вылетающего при распаде электрона — сферическая волна. Однако на самом деле электрон будет попадать в одну конкретную точку экрана (хотя каждый раз в разную) , а не будет равномерно «размазан» по нему.

Можно привести и совсем безумные примеры такого рода, говорит Шрёдингер:
Посадим кошку в стальной сейф вместе с адской машиной (защищённой от кошки) . В счётчик Гейгера положена крупинка радиоактивного вещества, столь малая, что за час может распасться один из атомов, но с такой же вероятностью может не распасться ни один. Если атом распадается, счётчик через реле приведёт в действие молоточек, который разобьёт колбу с синильной кислотой. Предоставив эту систему самой себе в течение часа, мы скажем, что кошка ещё жива, если за это время не распался ни один атом. Первый же распад привёл бы к отравлению кошки.
3 года назад от Алексей Северин

Связанные вопросы