Вопрос про иностранные языки.

Кому не интересно читать вступление, смотрите сами вопросы.
Вобщем, многие говорят "учи английский/китайский– они востребованы". Но например мне английский не нравится абсолютно, ничем не привлекает, и множество проблем (плохие оценки, репетитор лет 5 и при этом знания очень плохие (я в 8, а знания на уровне 2-3 классника) . А вот например немецкий мне нравится чуть ли не с детства (произношение, песни, культура, машины и т. д. ) , и я его сейчас учу (в принципе понятен) . Но сталкиваюсь с тем что родители говорят что: "нужен английский всем английский", "даже немцы на английском говорят, и немецкий им только на родине нужен, ну в нескольких больших компаниях в Москве где все занято" и т. д.
Так же читаю что многим людям пригодился максимум английский (если его работа не связана со знанием языков)
Вопросы:
1. Будет ли немецкий востребован в мире через 10;20;50 и дале? Или он станет мене популярен?
2. Есть для работодателя, какой иностранный язык знает его работник. Ну тоесть если один человек знает английский, а другой французский– то у кого больше шансов продвижения по карьерной лестнице? Или это зависит и от других качеств?
3. Станет ли китайский в дальнейшем таким же востребованным как английский? И не станет ли он мировым? Просто кто-то говорит, что будуще за Китаем (это в принципе верно) , а китайцы плохо знают английский и учителя тоже, и придется его учить как сейчас английский (для лучшего продвижения по карьерной лестнице) , кто-то пишет что китайцы нормально знают английский, и многие китайские учителя ему специально обучаются.
4. В случае если английский и китайский станут самыми востребованными, или английский станет боле распространенный, то не останутся ли другие языки в аутсайдерах?
Отвечать желательно по пунктам.
3 года назад от elaman jubatkanov

4 Ответы

0 голосов
1) Думаю, немецкий останется настолько же востребованным, как и сейчас. Не больше, не меньше.

2) Если работа не связана с использованием иностранного языка, то работодателю всё равно, какой знает сотрудник. На карьере не отразится.

3) Китайский не станет мировым. Китайцы предпочитают сами учить иностранные и общаться на языке своих партнеров.
К тому же для мирового он слишком сложный.

4) Все на английском не будут говорить. В каждой стране останется свой язык и будет там востребован и среди тех, кто с этой страной дела ведет.
3 года назад от Janell261449
0 голосов
Ну вот как пример. Перезжает человек в Штаты — английским здесь никого не удивить, даже если приезжаешь с нулевым уровнем, то за год научишься болтать, а при делании и писать, а вот знание относительно редких языков ценится.
3 года назад от светлана махонько
0 голосов
1. Я не футуролог, чтоб судить о том, что будет через 50 лет. И вдобавок считаю, что такая постановка вопроса имет мало связи с успехом в будущей карьере. Мы живём в такое время, когда этот успех определяется не востребованностью языка или другого навыка, а умением человека себя продать. При наличии такого умения успеха можно добиться и с редким языком.
2. Это зависит от специфики предприятия.
3. Не верю, что китайский станет мировым. Кстати, знаю человека, который неплохо освоил китайский, а теперь жалет, что не потратил это время на немецкий.
4. Свою нишу можно найти с любым языком. Большего успеха добивается тот, кто идёт своей тропой, а не в толпе.
3 года назад от MaricelaRohd
0 голосов
1. Не знаю про через 10-20-50, но могу сказать, что за последние три года на солидной платформе по изучению языков количество людей, изучающих немецкий резко увеличилось. Не только среди праздных европейцев, которые учат "для себя", но и среди жителей арабоязычных стран. Последние, возможно, планируют перезд или временную работу в Германии.
2. Продвижение зависит от того, насколько язык нужен на боле высокой должности. Но, как говорили, в первую очередь от того, насколько человек хорошо делает основную работу и умет себя продать. Хорошему менеджеру всегда наймут переводчика при необходимости.
3. Китайский вряд ли будет широко изучаться. Английским китайцы (те кому он действительно нужен) владеют хорошо. А многие очень хорошо.
4. Другие языки уже в аутсайдерах. Ну на испанском много народу говорит, потому что в большей части Латинской Америки он государственный. Но заработать его знанием на постсоветстком пространстве проблематично. У немецкого, тем не мене, есть свои особенности. Не вся написанная на немецком техническая литература переводится на английский. А на немецком действительно полезной технической литературы много, несмотря на то, что некоторые немецкие ученые/инженеры изначально пишут на английском. Некоторые немецкие компании, перешедшие на английский в качестве корпоративного языка, возвращаются обратно к немецкому. Многие годы в России немецкий изучали только в спецшколах и людей, знающих немецкий, особенно знающих хорошо, сейчас мало. За эти годы растеряли и педсостав. Так что учить немецкому тоже особенно некому. Хотя на небольшое количество желающих может и хватить)
3 года назад от SuzetteLandr

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Даша Колесник
1 ответ
6 года назад от Дмитрий Михайлович