Поставьте точку в этом вопросе, пожалуйста. Можно ли пилить болгаркой древесину? Внутри все подробности вопроса.

Весь инет трындит в один голос: НЕЛЬЗЯ! АПАСНО! Разорвет как тузик грелку! Одна нога здесь, другая - там. Даже фотки увечий прикладывают. Объясняют всё это тем, что циркулярный диск не расчитан на такие скорости вращения, какие может выдать УШМ и его разрывает. После чего он как осколочная граната запускает напайки и прочие свои фрагменты во все стороны. И это звучит логично. НО!

1) Крупнейшие производители инструмента сами выпускают циркулярные диски для своих болгарок. Если бы диски были только из Китая, ок. но не ужели BOSCH (например) настолько похер на свою репутацию? Мне кажется - нет.

2) Я понимаю, что без кожуха работать 100% нельзя, но с кожухом? Неужели его может пробить отлетевшая напайка? Его же не для красоты изобрели. Он должен быть расчитан на подобные осколки.

3) Циркулярки? Ручные и настольные? Если у ручных есть кожух, то настольная 100% может запустить остатки своего диска в любом направлении. Да, обороты там меньше, но это же не 100% гарантия того, что диск никогда не разорвется? Стало быть и циркулярками пилить древесину тоже категорически нельзя! Можно только ножовкой. Ручной. До мозолей.

Т. е. что-то мне подсказывает, что все те страшные фотки изувеченных болгаркой людей - это фотки идиотов, которые:

А) Не регулировали скорость болгарки под диаметр своего диска. Т. е. скорость была гораздо выше допустимой.
Б) Работали без защитного кожуха. Т. е. не удивительно, что остатки диска прилетели прямо им в епало.

Если соблюдать ТБ, то по иде, болгарка с циркулярным диском не опасне ручной циркулярки. Я ведь верно понимаю? В любом случае я живу в городе. У меня нет болгарки и нет нужды пилить древесину. Просто хочу, чтобы здравый смысл восторжествовал.
3 года назад от Павел Никонюк

1 ответ

0 голосов
Не читал, что пишут по этому поводу, но я когда-то пилил и помногу. Пусть это была не УШМ, а промышленная прямая шлифмашина, но пилил. В начале 90-х и этому был рад.
3 года назад от asdfgh asdfgh

Связанные вопросы