между ночью и днем есть промежуточное состояние. Между льдом и водой тоже есть промежуточное состояние (вн) ?

между энергией и материей тоже есть промежуточное состояние - эфир
11 года назад от тамик казахов

4 Ответы

0 голосов
Нет. Фазовый переход первого рода (из одного агрегатного состояния в другое) для кристаллов (а лёд - это кристаллическая форма) происходит скачком.
Вот если взять стекло или смолу (аморфные вещества, не имеющие кристаллической структуры) , то там нет резкой границы между жидкостью и твёрдым веществом.
11 года назад от Даниэлла Орбан
0 голосов
Насколько мне известно, то теория эфира была отклонена и пока её вновь не приняли, поэтому то что это промежуточное состоянии между материей и энергии скоре философский вопрос, чем физический, а между водой и льдом, в зависимости от того что иметь в виду под промежуточным состояние, если считать сумерки промежуточным состоянием между днем и ночью, то процесс плавление, можно по аналогии с влажным паром, назвать "влажный лёд", состояние в котором присутствую две фазы - вода и лёд.
11 года назад от ЭЛЯ
0 голосов
"Открывали и закрывали эфир ученые. И по моему мнению - напрасно закрыли"
ВАШЕ мнение, подкреплённое вместо аргументов беспомощной БОЛТОВНЁЙ с претензией (тоже беспомощной) на некие философские обобщения - НИКОМУНЕ ИНТЕРЕСНО
Заноы природы - определяются природой, а не болтовнёй человеков.
11 года назад от Юлия Ходус
0 голосов
между энергией и материей есть промежуточное состояние - "колапс", но настолько мало по времени, что не берётся во внимание. Точно так как и между льдом и водой ( только здесь временной промежуток больше)
11 года назад от Amnesiac

Связанные вопросы