Почему в телефонах нет АМ диапазона?

3 года назад от Mescalito

1 ответ

0 голосов
Ты имешь в виду радио ?

АМ диапазонов много:
ДВ, СВ и КВ.

ДВ - мертв.
СВ - тоже, в странах СНГ все вышки, за исключением единичных маломощных, отправляются на лом.
КВ - мусорный диапазон, местных вещалок нет, зато китайцев там как тараканов в общаге. Мусорный он потому, что на КВ действует эффект отражения радиоволн от слоев атмосферы, вещают забугорные станции туда-сюда, по определенному расписанию. Сегодня кроме русскоязычных программ 3 раза в день по 2 часа с сильно китайским акцентом - слушать нехер.

В любом случае АМ диапазоны себя именно как популярное вещательное радио - изжили, т. к. требуется бОльшая эффективная длина антенны (а для магнитной нужно еще придавать приемнику определенное положение в пространстве) , паршивое звучание из-за сильно сжатой полосы частот (ширина канала АМ всего 9 кгц, и подели пополам) , моно, абсолютно нулевая помехозащищенность (АМ приемник воспроизводит все помехи и никак их не подавляет) , к тому же сегодня из-за обилия электроники с импульсными блоками питания спектр помех заходит и на ДВ с СВ, и даже на часть КВ диапазонов.

Потому для повышения качества сегодня все стараются занять наиболе высокие частотные диапазоны - подальше от помех и пошире полосы занимаемых частот, шире полезная полоса.
3 года назад от Женя Титова

Связанные вопросы