Ускорение и 3 закон Ньютона, 9 класс

Знаю насколько убого это звучит, но это вызывает у меня проблемы по теме физика 9 класс.
Вопрос заключается в следующем, у нас есть 2 случая:

1. Условная гиря массой 1 кг покоится на столе, она действует на стол с силой F1 (mg) , в свою в столе возникает сила реакции опоры F2 (N) . Никаких "движений" не происходит по третьему закону Ньютона, ибо два тела действуют друг на друга с равной по модулю силой.

2. Брусок дерева тянут по столу за ниточку с силой F1 (ma) , ему должна действовать равная по модулю и противоположная по направлению сила трения F2 (uN) . Тут движение происходит, но почему? Я же действую с постоянным ускорением на брусок, тогда и сила F1 должна быть равна силе F2, но брусок движется.

Чем эти два случая отличаются? И в том и в том действует постоянное ускорение, в первом - g, во втором - a.
3 года назад от JamikaPrieto

3 Ответы

0 голосов
о второй ситуации немного неверное суждение. Да, сила трения есть, но она не должна быть равна по модулю силе, с которой действуют на брусок
Тут третий закон ньютона действовал на того, кто тянул, а не на стол, по которому тянули
3 года назад от Paul Raymond
0 голосов
Ты не действуешь на брусок с ускорением, за исключением времени его разгона. Силы трения и тяги уравновешены и брусок движется с постоянной скоростью.
3 года назад от Крысолов
0 голосов
вы учтите что в третьем законе силы действуют на разные тела, брусок на стол а стол на брусок, они взаимодействуют. А в первом говорится о силах на одно тело, если они не скомпенсированы, равнодействующая не нулевая значит есть ускорение. А если нулевая то либо покой либо равномерное движение, что по-Ньютону одно и то же ибо зависит только от выбора системы отсчета. ТЕ если вы равномерно тянете груз за веревочку по поверхности стола, значит сила тяги и сила трения равны и действуют на этот груз. А вот от силы тяжести стол давит на груз так же как и груз на стол. Это легко почувствовать надавив на тот стол пальцем, чем сильне давите тем больше "сопротивляется" стол
3 года назад от Адар.

Связанные вопросы