Звёздное небо и расположение звёзд на самом деле меняется на протяжении времени?

3 года назад от DeclanEanes

2 Ответы

0 голосов
Объекты вселенной находятся в постоянном движении. Из-за больших расстояний между звездами и галактиками мы не видим изменений на небе. Но звездная картина изменится, если мы переместимся в прошлое на несколько десятков или сотен тысяч лет. Самые яркие звезды Большой Медведицы 50-100 тысяч лет назад могли напоминать в небе что-то похоже на медведя. Мартин Варджич, графический дизайнер из Словакии, создал диаграмму, которая показывает, как созвездия Большая Медведица, Орион, Крукс, Лео, Кассиопея и Лира изменялись на протяжении всей истории человечества и как они будут выглядеть с Земли в далеком будущем. Используя данные спутника Европейского космического агентства Hipparcos, который собирал данные о местоположении небесных объектов с 1989 по 1993 год, Варгич оценил, как созвездия будут трансформироваться между 50 тыс. лет до н. э и 100 000 лет н. э.
3 года назад от Вечный студент
0 голосов
Меняется угол обзора из за этого все небо по иде периодически сползает. Но расположение звезд относительно друг друга за тысячи лет думаю, что не поменялось на столько сильно что бы это можно было увидеть глазами. Для астрономии тысячи лет это очень малые периоды времени. Как были различные созвездия на небе, такими их и видели и первобытные люди и древние египтяне и мы сейчас.
А вот за миллионы лет думаю изменения были бы заметны.
Кстати луну динозавры наблюдали значительно крупне чем она сейчас. Она постоянно отдаляется. Это было самое заметное изменение на небе
3 года назад от Оксана Киселева

Связанные вопросы