Датчик напряжения и датчик тока на промышленном участке

Поподробней можете рассказать, для чего эти датчики. Да знаю, что датчики предназначены для измерения тока и напряжения, но поподробней можно. Можно ли устанавливать на каждый стонок и проче.
3 года назад от Malvagio fox

1 ответ

0 голосов
Вопрос так сформулирован, что трудно понять.
Вобще-то датчик напряжения - это вольтметр, а датчик тока - это амперметр.

Зачастую амперметры ставят и выводят на пульт, для вроде бы контроля загрузки механизмов, но на самом деле, по крайней мере для асинхронных двигателей, амперметр - это очень плохой указатель нагрузки, гораздо лучше использовать для этого ваттметр.

Очень полезные "датчики тока" - это тепловые реле, они ставятся не только "на каждый стонок", но и на каждый электромотор, чтобы при превышении тока, мотор не сгорал, а отключался. (Ток 105% от номинального не отключается никогда, а 120% - не боле чем через несколько десятков минут. )

По-моему сейчас при наличии копечных компьютеров и микроконтроллеров, имет смысл измерять, выводить на пульт, и сохранять данные (напряжение, ток и мощность) о работе каждого мотора, даже на очень небольших производствах, имеющих несколько десятков моторов. При этом можно иметь историю работы для анализа, а также не дожидаться аварийного отключения, а предотвращать аварии до их развития.
3 года назад от AnnelieseBar

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Гоша Такой