Мощность динамиков для дома.

Гуля по виртуальному музею советской электроники, обратил внимание, что большинство транзисторных портативных приемников, даже крупных, как VEF, Океан, Спидола, а так же абонентские громкоговорители (радиоточка) имеют номинальную мощность 0, 15 Вт в среднем.

Это что же получается, что мощности 0, 15 Вт на канал достаточно для прослушивания в комнате?

Как-то не вяжется. Или эти советские ватты и китайские маломерки - настолько разные вещи?
2 года назад от MYDLupita739

2 Ответы

0 голосов
Конечно достаточно. У меня магнитофон Комета 225 с двумя колонками по 25 ватт - мощности хватает одной колонки на квартиру а вторую я ставил на подоконник и озвучивал двор, причём далеко не на максимальной громкости. И да, всё-таки, в советское время мощность колонок измеряли по среднему значению (т. е. звук был громкий и без искажений, не было акустического дискомфорта) , а китайцы мерят пиковое значение и им плевать, как они поют
2 года назад от Костя Позолотин
0 голосов
Да, вполне достаточно, если частотный диапазон ограничен снизу (а в приёмниках он ограничен частотой порядка 300 Гц) . Ну и не орали эти приёмники - громкость была комфортной, но небольшой.

Дело в том, что в музыкальных записях на низкие частоты (басы) приходится поядка 90% спектральной мощности, а радиоточки и переносные приёмники эти частоты не воспроизводят.
2 года назад от darren hayes

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов