Электромагнитное оружие и его применение

Были ли в истории случаи, когда приминялось электромагнитного оружия?
3 года назад от Oktyabrina...*))

3 Ответы

0 голосов
Эффективного электромагнитного оружия, в котором электромагнитное поле разгоняет снаряд или пулю, пока нет, опытные разработки ведутся. А вот в сфере радиоэлектронной борьбы применяется, например нашумевший случай с американским военным кораблем в Черном море, когда пролетевший над ним российский самолет вырубил всю электронику на судне.
3 года назад от Leros
0 голосов
Читал одну новеллу китайскую и там было электромагнитное оружие. Суть в том, что ствол ружья это электромагнит, потом он быстро разгоняется и стальная пуля вылталкивается им. А новелла - легендарный механик
3 года назад от Шахин
0 голосов
1) В США Первые испытания были проведены в 2012 году в штате Юта. Микроволновый излучатель HPM (High-powered microwave) был установлен на крылатую ракету AGM-86, которую запустили на специально оборудованном полигоне. С помощью HPM генерировались мощные энергетические импульсы, которые эффективно выводили из строя электронные подсистемы и не нанесли никакого вреда окружающей среде.
2) В Великобритании в 2001 году компания Matra BAE Dynamics с успехом продемонстрировала британскому МО артиллерийский снаряд калибра 155 мм, который способен поражать бортовые компьютеры танков или самолетов, прерывать работу радиостанций и радаров. Объектами поражения могут быть также национальные телефонные, телевизионные и радиосети, система электроснабжения всей страны противника. Снаряд содержит лишь несколько граммов взрывчатки, которая срабатывает при приближении к цели и снимает внешнюю оболочку снаряда, после чего раскрываются электропанели – главное средство поражения. В течение нескольких наносекунд они излучают заряд электромагнитной энергии мощностью в миллиарды ватт, что создает огромную перегрузку во всех электронных схемах, которые находятся в пределах действия снаряда.
3 года назад от Aleksey Popov-Nikiforov

Связанные вопросы