Почему не запускают ракеты-носители с аэростатов? Рекорд высоты аэростата 53 км. Запуск даже с 35-40 км. был бы выгоден.

Беспилотный рекорд принадлежит аэростату BU60-1 японского космического агентства JAXA, который 23 мая 2002 года достиг высоты 53 км, где плотность воздуха в 1400 раз меньше, чем на уровне моря. Масса всего шара вместе с оборудованием не превышала 40 кг.

53 км. - неплохо, но. всего 40 кг. - это мало. Однако. если аэростат сделать гораздо-гораздо больше? Так, чтобы к нему можно было подвесить легкую ракету-носитель? Скажем такую, как у второй ступени новозеландского Electron. Верхня ступень с топливом и 250 кг. полезной нагрузки весит 2650 кг. Всего две с половиной тонны. А нижня ступень будет уже совсем не нужна при старте с 40 кг. высоты, т. к. вокруг будет достаточно сильный вакум и останется набрать лишь горизонтальную скорость - первую космическую. Даже если ступень будет весить не 2. 6 тонны, а скажем 3-4. я не вижу каких-то причин, чтобы это было бы невозможно поднять на аэростате на 35-40 км. Зато это будет гарантированно дешевле. Особенно если аэростат сдувать и возвращать обратно. А если эту единственную верхнюю ступень сделать какой-нибудь эдакой, крылатой, с теплозащитой, чтобы могла как лапоть планировать и возвращаться - то вобще шик и блеск! И дешево, само главное. Dream Chaser на воздушном шаре. )
3 года назад от КристинаМеркулова

1 ответ

0 голосов
боеготовность получается хреновая, пока надуешь, взлетишь, проверишь ракету, пульнешь враг уже войну закончит. А если еще погода нелетная или ветер не в ту степь. Кстати думаю это и дороговато, на такую высоту поднимать, это вам не простенький атмосферный зонд.
3 года назад от lko

Связанные вопросы