А существует ли какая-то связь между скоростью света и скоростью электрического тока? Вот фильм был "Люси" и там пример

Представьте машину едущую со скоростью 80км/ч. человек на не смотрит и видит эту машину, едущую с такой скоростью. а теперь разгоните скорость этой машины до бесконечности и она исчезнет из виду. (то что скорость бесконечной не бывает -пока опускаем, пусть у не будет скорость света) Вот тут я подумала - а почему она исчезнет из виду? ведь наш зрительный нерв передает видимую информацию тоже с какой-то скоростью- это скорость передачи нервного импульса, он же электрический импульс. значит если увеличить скорость передачи электрич. импульса между нервными клетками то эта машина движущаяся со скоростью света станет видимой нам?
Отсюда вопросы:
какова скорость передачи электрич. тока между нервными клетками
какова скорость передачи просто электрич. тока
и как ученые вобще выяснили что больше скорости света ничего нет. что она -самая конченая величина, может они ошибаются?
Я к тому, что человеческий организм устроен именно таким образом чтобы мы не успевали в замедленном действии разглядывать скорость света (скорость фотонов) - это же для какой то цели сделано и тут есть связь? )
3 года назад от JamesTithera

5 Ответы

0 голосов
Вы смешали совершенно разные, не относящиеся друг к другу явления, и полили соусом логических ошибок.

Вы рассуждаете примерно так:
 - Отрубим таракану ноги и скомандуем "Вперёд! ".

Такаран не бежит, потому что у него уши были на ногах.
3 года назад от nikosiko
0 голосов
Нервный импульс передается по нерву ионами кальция, натрия (насколько помню. ) , а они-материальные частицы, довольно медлительные. Скорость передачи нервного импульса НЕСОИЗМЕРИМА со скоростью света. Поэтому, забудьте. Не сделаете вы никаких открытий таким способом. Ток в металлическом проводнике движется со скоростью-от мм в секунду до сантиметров. (в лучшем случае. ) Всё, что происходит у нас в мозге или организме, в целом, имет ЧЕРЕПАШЬЮ скорость по сравнению со скоростью света. Впрочем, на счет мозга-тут, да! Он недогружен и способен на гораздо больше, чем сейчас.
3 года назад от FranMacgeorg
0 голосов
Мы не видим из за частоты, которую наши глаза не воспринимают. Вобще скорость, это параметр времени. А природа имет волновой характер, основной параметр волны, это частота колебаний. Фильм конечно интересный, но тема времени сильно преувеличина. Для вечности она вобще практически не существует.
3 года назад от ------------------
0 голосов
Надо понимать, что такое "скорость электрического тока". С одной стороны, электрический ток, это движение электрически заряженных (положительных, отрицательных) частиц, которые не могут двигаться со скоростью света. НО по проводнику распространяется электрическое поле (электромагнитное) со скоростью света, заставля двигаться заряженные частицы (например электроны) сразу во всех частях проводника, куда достигло это поле, поэтому скорость как бы "носителей" тока меньше скорости света, а скорость тока, как физического явления, равна скорости света.
3 года назад от олёна олёна
0 голосов
Вы нажимаете клавишу компа и на мониторе всё изменяется мгновенно и не заметно для вас? Или всё-же приходится ждать секунду или несколько?

Я к тому, что человеческий мозг устроен как и компьютер.
Время обработки файлов (сигналов) зависит от мощности процессора, дампов и объёмов памяти, способности к многозадачности.
Так же и в мозгу. Для обработки требуется время.
И скорость фиксации зависит ровно от того-же.
3 года назад от Леди Ди ;))

Связанные вопросы