Стыд ли забыть площадь треугольника?

3 года назад от КаТя

5 Ответы

0 голосов
Нет.
Люди постоянно забывают (читай, отправляют из оперативной памяти в архив) информацию, которой не пользуются на регулярной основе. Если русский передет на ПМЖ а другую страну и там будет говорить, читать и писать только на иностранном языке, то свой родной он вскорости забудет.
Разумется, и любую формулу можно забыть, если практически не использовать е.
Забывать - не стыдно.

Другое дело, когда речь идет о понимании.
Если Вы понимаете физический смысл формулы, е суть, е природу, то вы довольно быстро восстановите е в памяти. Если Вы изначально не просто запомнили формулу. но и поняли е, то уже не "забудете". Если "забыли" - то не понимали с самого начала.
3 года назад от Артем Якимащенко
0 голосов
Однажды во время интервью с В. Жириновским речь пошла о медиане. Он сказал: "А что такое медиана? Я давно забыл". И ничего. Это не мешает ему быть политиком.
3 года назад от Станислав Величко
0 голосов
Видите ли, стыд у взрослого человека - это чувство, идуще изнутри. Каждый сам решает, за что ему стыдиться, а за что - нет.
У нас как-то проходила практику девочка, студентка третьего курса технического ВУЗа. Ей дали персональное задание - начертить новую деталь к имеющемуся изделию по заданному прототипу. Там ничего сложного не было, бери бумагу, штангенциркуль и черти. А меня приставили к ней вроде руководителя разработки.
В какой-то момент выяснилось, что девочка (еще раз: студентка третьего курса технического ВУЗа) не помнит формулу длины окружности. Напрочь, даже мыслей никаких на это счет не имет.
В ответ на мое полное недоумение она сказала, что не собирается заниматься в будущем конструированием.
И никакого стыда она не испытывала. Абсолютно.
3 года назад от Алексей Кадастровский
0 голосов
Площадь ПРЯМОУГОЛЬНОГО треугольника знают все.
Это ЧАСТНЫЙ вид треугольника. Равнобедренный тоже.
Хрен ты посчитаешь площадь треугольника, если он имет разные углы.
3 года назад от Al Pankoff
0 голосов
А я задался задачей вспомнить как найти площадь треугольника.
Оказывается её можно найти
- по высоте и основанию (но нужно знать высоту)
- по двум сторонам и углу между ними
- по формуле Герона (через полупериметр) .
Это я сейчас такой умный потому, что у меня справочник под рукой по фамилии Интернет, но я сижу и пытаюсь вспомнить - знал ли я когда-то как вычислить площадь треугольника и пришёл к гениальному заключению, что нас, в советской школе, учили находить по двум сторонам и углу между ними как наипростейший способ, но Я И ЭТОГО НЕ ЗНАЛ. С геометрией никогда не дружил. Скучно мне было с геометрией. Когда, в 1970 году, поступал в техникум, преподаватель мне просто простил незнание геометрии так как в техникуме на специальность "Подземная разработка угольных месторождений" был недобор.
3 года назад от торричка р

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Артур Родь
2 ответов
3 года назад от Андрей Кулаков