Имеют право эти люди называться специалистами-инженерами и оставаться на своих прежних должностях?

Специалисты по аппаратной части программированию проектируют промышленный контроллер и допускают грубую ошибку в самом начале разработки - опытный образец ведущего контроллера с интерфейсом RS-485 отказывается передавать или принимать данные по линии связи от соседнего ведомого контроллера с подключенной стандартной нагрузкой 120 Ом. По стандарту нагрузка может подключаться и не подключаться. Это зависит от помеховой обстановки.
Не все контроллеры работают устойчиво (обмениваются информацией с ведущим контроллером) по линии связи на расстояние 1, 5 км.

Группа разработчиков игнорирует это и заканчивает разработку с формулировкой в акте-приемки государственной комиссии "без замечаний". Комиссия подписывает акт.

При начавшемся серийном производстве некоторые контроллеры возвращаются в гарантийный ремонт с претензией на работоспособность, но так как они сответствуют всем требованиям ТУ, разработчики отклоняют претензию. Что делать с присланными в ремонт контроллерами они не знают и не могут найти причину отказов на месте эксплуатации.

Причину неработоспособности контроллеров за специалистов нашел и исправил работающий вместе с ними инженер-электрик, замечания которого эти "специалисты" раньше игнорировали и теперь пытаются решение проблемы свалить на него одного - не признают этого исправления. Это исправление позволяет использовать все контроллеры, в том числе и неработающие с небольшой доработкой линии связи на месте эксплуатации.

Специалисты разрабатывают новый контроллер с точно таким дефектом по той же схеме, только пытаются вылавливать неработающие изделия на этапе проверки на сответствие требованиям ТУ. Но дефект при этом проявляется редко и на большой партии контроллеров.
3 года назад от Тарас Васильев

2 Ответы

0 голосов
А где попу грел в это время ОТК и почему допустил в производство оборудование? Почему не выявил дефект на выходном контроле, и если выявил, почему не принял меры? Косяки бывают при разработке, это норма. И это не проблема. Проблема когда они выходят в производство. Кто проверял работу инженеров? Кто писал ТИ по контролю на производстве и выходному? Чем занималась комиссия, если её задача - проверять образец на сответствие заданию? Тут на свою работу забили все, и по хорошему поджопник должны получить тоже все.
3 года назад от Skarlett Dou
0 голосов
Меня заинтересовали слова "сответствуют всем требованиям ТУ". То есть брака нет и техусловия выполнены, иначе заказчик смог бы доказать свою правоту. Проще говоря, изготовитель сделал именно то, что ему заказали, комиссия с этим согласилась. Со стороны заказчика есть единственный выход - изменить техзадание и заказать аппаратуру заново. Объясню, как я это вижу со строны. Судя по тому, что вы пишете проблема лежит не в инженерной плоскости - инженеры, наверняка смогут переделать аппаратуру. - проблема лежит в плоскости финансов и бюрократии. Любая переделка стоит денег и времени. Оформление сответствующих документов обязательно. Изготовитель хочет денег и не хочет потом претензий.
3 года назад от Борис Качалич

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ