При нуле градусов по Цельсию вода замерзает или тает лёд? Что будет если в камеру, где 0 градусов, поставить лёд и воду?

Говоря о нуле градусов, я имею в виду - именно 0, а не что-то в диапазоне от ]-1 ; [. Поменяются ли вода и лёд в таком случае агрегатными состояниями? Естественно - при атмосферном давлении. И лёд и вода - чистые, без примесей. В камере ветра нет.
3 года назад от DJMAG SMS

2 Ответы

0 голосов
Я хрен знает. Но я за деньги топлю котелок и заметил, что при остывании - да это все знают - трубы разрывает.

но логично предположить, что если нет отвода или подвода тепла, то агрегатное состояние у веществ не поменяется. Это как с инерцией, с движением - пока другие силы не возникнут - тело будет двигаться. И тут то же самое - тело не будет дальше остывать, или греться, если нет температурных влияний.
3 года назад от Igor Shvedov
0 голосов
0 градусов- это температура тающего льда.
Это я вам как бывший пирометрист говорю.
Почему именно так? - мне тоже поначалу было интересно, но потом понял, тем боле, что калибровку измерительных приборов приходилось делать именно через тающий лёд. В термостат наливается холодная вода, загружается измельчённый лёд, выдерживается пауза и можно приступать к калибровке. Термометр в термостат тоже вставляем. А иначе не получится: как можно точно измерять температуру льда, температуру замерзания льда.
3 года назад от Таисия Корнильцева

Связанные вопросы