Есть ли в Москве такие лаборатории, которые могут определить уровень антител, выработанных после вакцинации Спутником-V?

Прочитал на сайте Мэра Москвы:
 «Тест на антитела, который вы сдаете в городском ИФА-центре, показывает, переболели ли вы COVID-19. Однако с его помощью нельзя определить, выработались ли у вас антитела после прививки. Почему?

. . При столкновении с вирусом в организм человека попадают его частицы — инородные белки, один из них — белок N. В ответ начинают вырабатываться антитела. Так формируется естественный иммунитет к вирусу и антитела к N-белку. Тест-системы в городских ИФА-центрах распознают именно его.

. . Вакцина «Спутник V» позволяет вырабатываться антителам к S-белку. . Поэтому тест-системы городских ИФА-центров не показывают уровень антител после прививки».
3 года назад от Бирмингемская Закалка

1 ответ

0 голосов
Вы ничего не перепутали, там такие проблемы есть с другой вакциной Эпивак-Корона, со второй по появлению в нашей стране, дело несколько темное, производитель заявляет что обнаружить антитела может только его специальный тест. Поскольку я не специалист судить не берусь, либо там не всё чисто, либо действительно дело тоннкое и сложное.
3 года назад от JamikaBladen

Связанные вопросы