Детекторный приемник на одном транзисторе.

Напряжение на антенне достигает значений в милливольтах, как приемник будет работать, если падение напряжения на диоде и переход база- эммиттер уже почти вольт?
3 года назад от DelorisPress

4 Ответы

0 голосов
"Почти вольт" - это в насыщении. К тому же у кремниевого диода, а у германиевого в разы ниже. Но главное - детектирование работает не в насыщении, а на начальном восходящем участке ВАХ.
3 года назад от Игорь Ершов
0 голосов
Такие приёмники, имеющие только один детектор и всё, работают только от очень мощных источников, расположенных неподалёку. Для боле слабых используют уже смещение (когда этот "почти вольт" добавляют от источника питания в виде постоянного тока) , и для ещё боле слабых - применяют усилитель.
3 года назад от катюша Лескова
0 голосов
ВАХ диода не с почти вольта начинается, а раньше. Кроме того, почти вольт это у кремниевых диодов. У германиевых диодов и у диодов Шоттки - меньше, 0, 2-0, 3В, вот их обычно и используют.
3 года назад от Елена Гилберт
0 голосов
Колебательный контур в резонансе начинает пропускает ток, который открывает транзистор. Ваша принята волна только запускает этот процесс, дальше действует источник питания схемы.
3 года назад от Ольга Демьянова

Связанные вопросы