Почему соединение разнопотенциальных проводов вызывает их нагрев

Электрики и химики, объясните пожалуйста, простым языком допустим есть розетка, земля равна 0 вольт, фаза от +220 до -220, если через прибор то нагрев в проводах по формуле Q = I2 * R * t, а почему при соединении проводов на прямую начинается нагрев, в каком месте он начинается и почему. Или батарейка, почему электроны от минуса не перейдут в плюс если и так по кругу, или какой вобще в этом принцип, у этого замыкания без приборов. Объясните пожалуйста суть этого явления, подробно и на пальцах если знаете. В интернете такого нет, или ответ не в таком прямом вопросе. Вселенская благодарность вам если разъясните этот вопрос. Конечно возможно я ещё очень многого не понимаю, и вы сможете скинуть статьи (понятные простым смертным) , тогда и вовсе пусть у вас всё будет хорошо
3 года назад от владимир мальшаков

1 ответ

0 голосов
При коротком замыкании провода греются по той же формуле, у проводов есть сопротивление, особенно в месте контакта, так электросварка работает.
Электрохимические реакции в батарейке прекращаются, когда потенциал между анодом и катодом достигнет своей нормы, и опять возобнавляются при переходе электронов по внешней цепи.
3 года назад от Ника Узунова

Связанные вопросы