Если соеденить 8 батарей АА ёмкостью 1500 мА*ч, то какова итоговая ёмкость?

11 года назад от Владислав Галкин

2 Ответы

0 голосов
Никто не учил электротехнику.
 
При параллельном соединении аккумуляторов в батарею емкости их складываются, а напряжение равно напряжению одного аккумулятора. При последовательном соединении емкость батареи равна емкости одного аккумулятора, в этом случае складываются их напряжения.
11 года назад от Ильяс Ниязов
0 голосов
Это зависит не только от способа соединения, так что не всё так просто.
Вот простейшая ситуация: нагрузка сборки батарек, по фигу как их соединили, - преобразователь напряжения DC-DC. Ну почему б не представить себе такой преобразователь с допустимым напряжением по входу 1, 5 - 12 вольт. Особенно если у нас есть не 8, а N батарек, с N = 2. 8, и рассмотреть общий случай.
И что получается: кпд таких устройств мало зависит от входного напряжения. Значит, энергия, которую он забирает от источника - тех самых батарек - при данной нагрузке одна и та же, потому что выходное напряжение у них стабилизированное. А значит, входной ток будет обратно пропорционален входному напряжению. А значит, ёмкость батарек в любом случае складывается, соединяй их хоть параллельно, хоть последовательно.
Но это - обратите внимание - весьма специфический случай нагрузки, кпд которой не зависит от напряжения. Если нагрузка пассивная (то есть подключается к сборке напрямую, без всяких хитрых преобразователей) , то верен ответ Дона Транкатуры.
 
ОТМАЗКА: разумется, соединять батарейки параллельно НЕЛЬЗЯ. Двух абсолютно идентичных батарек не бывает, даже из одной упаковки, так что очень скоро они начнут работать друг на друга. Парой абзацев выше рассматривалась чисто теоретическая ситуация.
11 года назад от nеt-talie

Связанные вопросы