При постоянном токе, диод не пустит его в одном направлении, зато в другом пройдет. При переменном, срезает половину.

3 года назад от AlexandriaSt

3 Ответы

0 голосов
диод детектирует модулированный сигнал, т. е пропускает одну половину модулированного сигнала. А этот сигнал содержит НЧ составляющую, которяа поступает в наушник.
3 года назад от polkovnik_s_yuga
0 голосов
Есть эфир, есть напряженность поля, есть контур который выделяет "нужную" составляющую, которой достаточно для открытия германиевого диода, дале мы слышим НЧ сигнал.
3 года назад от HeidiBatman5
0 голосов
Ток "идет" из антенны, а не в антенну. Диод - срезает половину, конденсатор C2 - выделяет звуковую огибающую, телефон - преобразует электрический сигнал в звуковой. C2 лучше не ставь. Индуктивность телефона сгладит и лишних потерь не будет. Для моего первого детекторного приемника нужны были такие детали: 5 метров алюминиевого провода, дерево метров 5, штык от винтовки Мосина, диод Д2, наушник из танкового (Т-34) шлемофона (2200 Om) .
Провод - в то время алюминия как грязи, дерево - дуб у озера, штык - винтовок тоже как грязи (винтовки использовали как столбы вокруг огорода и обтягивали алюминиевым жгутом) , наушник - рядом полигон, а вечером на танцах можно было и танк выменять за яблоки или указав на местную шлюху, с диодом сложне - на полигоне (куда не пускали) находили зонды (резиновый шал диаметром 1-1, 5 м) , а в нем электроника.
3 года назад от VOVA VETROV

Связанные вопросы