Зачем к динамику колонки подключен конденсатор? Какую функцию он выполняет?

Та же история с двигателем
3 года назад от Елена Игнатьева

3 Ответы

0 голосов
. Подключение ВЧ динамиков через конденсатор связано с необходимостью ограничения мощности на частотах, определяемых ёмкостью конденсатора. Дело в том, что высокочастотные «пищалки» имеют маленькие размеры и сответственно маленький диффузор, сделанный из твёрдого материала. Большая мощность низких частот может повредить высокочастотную динамическую головку. Кроме того «низы» воспроизводимые «пищалкой» будут звучать с сильными искажениями, нарушая всю звуковую картину. Конденсатор для вч динамика . зачем нужен электродвигателю нужен конденсатор? У коллекторного мотора во время работы происходи постоянная коммутация обмоток якоря. Использование конденсатора в цепи питания мотора решает следующие проблемы: Первое - это искрогашение на щетках коллектора. Второе - помехозащита. Третье - защита питающей цепи от обратного тока. Зачем нужен конденсатор на электромоторчике? И что будет если его удалить
3 года назад от Сергей Хрисов
0 голосов
Тут разная история -в случае с динамиком конденсатор выполняет роль фильтра срезая* частоты, потому как имет разное сопротивление в зависимости от частоты, а в случае с двигателем - конденсатор выполняет фазосдвигающую функцию.
3 года назад от Александр Кузьмин
0 голосов
Частотный фильтр. В простейшем случае последовательно с ВЧ головкой небольшая ёмкость, чтоб низкие частоты не попадали на неё и не перегружали.
С двигателем мало общего. Там разные варианты могут быть : и фазосдвигающий в асинхронных и как фильтр в коллекторных.
3 года назад от Бобер Бобров

Связанные вопросы