Подскажите плиз как правильно сказать на английском? Встань со стула

Нужно именно через фразовый глагол get up.
Как будет правильно? И если оба, то какая между ними разница
Get up off the chair
Get up from the chair
3 года назад от жизель ивановна

1 ответ

0 голосов
Здесь нужно разграничить ситуации, в которых такая фраза возможна, и ситуации, где она звучит коректно, не естественно или невежливо.
В реальной ситуации общения упоминать стул не обязательно. Исключением может быть желание подчеркнуть именно данный стул, на котором по каким-то причинам нельзя или не следует сидеть (например, он не устойчив, обит дорогой тканью, любимый стул хозяина дома и т. д. ) . Полноценным с точки зрения носителя языка можно признать такие предложения: Get up/Please get up/Would you please get up? Если мы желаем выделить стул, то допустимы такие формулировки: "Get up from that chair" или "Get up from my chair".
Get up off the chair - не естественное построение фразы.
Get up from the chair - грамматически коректно, но не совсем идиоматично.
Get off the chair - только если адресат лежит на стуле (например, так можно обратиться к питомцу, который забрался на стул) . Ср. : слезай с дивана.
Get out of my chair - если говорящий крайне недоволен тем, что его стул заняли или уже долго на нем сидят. Get out of the chair! - тоже возможно, особенно если есть подлокотники (chair иногда используют как краткую замену полновесному arm chair) .
Следует также иметь виду интонацию. Дело в том, что фразы типа Get off the chair коректны, но построены в форме прямых приказов (например, в армии или обращение начальника к подчиненному) . Эмоциональный рисунок включает раздражение, нетерпение, злобу, высокомерность, властность и любую аналогичную негативную реакцию.
Getting up from a chair - так называется видеоролик на Ютубе, посвященный упражнениям для пожилых людей (older adults) . В данном случае from, во-первых, акцентирует внимание на освобождении занятого пространства, а во-вторых, на методичность выполнения конкретных действий с целью сохранить равновесие.
Там же есть ролики, которые называются Standing up from a Chair or a Seated Position. Оказывается, правильно встать со стула - целая наука)
3 года назад от Дарья Шеянова

Связанные вопросы