Будет ли радиоактивное вещество мене радиоактивным, если охладить его в жидком азоте? И если да, то почему?

Некоторые ядерные отходы хранят под водой и постоянно охлаждают её потому-что использованные стержни продолжают нагревать её. Я не понимаю, почему использованное топливо в таком случае не используют для кипячения воды и получения хоть и в малом количестве, но энергии. И если это нужно для избежания радиоактивного заражения, то как на радиоактивность вещества повлияет экстремально низкие температуры?
3 года назад от Таня Старицкая

3 Ответы

0 голосов
Попробую пояснить. если ты будешь отработанные твеллы использовать как подогрев воды - то тебе капец в прямом смысле. А низкая температура ни разу не убивает радиацию. Вот.
3 года назад от Jeka Lubchenko
0 голосов
В холодной среде замедляется движение атомов и их составляющих, в том и числе и элементарных частиц. Чисто теоретически могу предположить, что частицы с меньшей скоростью движения мене сильно реагируют на другие атомы
3 года назад от Vernita8323
0 голосов
его охлаждают не для уменьшения радиоактивности, а для того чтоб топливо не расплавилось и не выделяло радиоактивные газы из-за остаточного тепловыделения. Выдержка в бассейнах используется для того чтоб прошло время, и распались высокоактивные изотопы.
Азот для этого бесполезен, у воды куда лучше теплотехнические и защитные свойства.
Возится со страшно радиоактивной хренью, чтоб получить какие-то крохи энергии - совсем нет смысла.
3 года назад от лиля врадий

Связанные вопросы