"Талант" с научной точки зрения

1. Как считаете, прям у каждого человека имется талант к чему-либо?
2. Если да, то почему не все становятся популярными тогда, даже пытаясь проявить себя на массах? )
3 года назад от юра степанников

2 Ответы

0 голосов
Талант – это очень высокий уровень специальных способностей и он дан не каждому. В основе таланта лежат задатки – природные качества, врожденная предрасположенность человека к определенной деятельности. Проявляется она чаще всего в анатомо-физиологических или психофизиологических особенностях:
музыкальный слух;
чувствительность зрительного анализатора;
активность центра математических способностей в коре головного мозга;
скорость психических реакций и т. д.
Все это создает условия для потенциального успеха в деятельности. Но этой деятельностью еще надо овладеть, причем не на среднем уровне, а на уровне мастерства – только тогда люди будут говорить о вашем таланте.
То есть талант хоть и предполагает природные данные, но это прежде всего труд, упорство в овладении приемами, методами деятельности, процесс развития и совершенствования способностей. Даже если человек родился с отличными задатками, но не проявляет упорства и трудолюбия в развитии способностей, то успеха он не достигнет, в лучшем случае станет крепким середнячком, ремесленником, а не мастером. Вот о таких обычно и говорят: «Зарыл свой талант в землю».
Но, так или иначе, талантливость – явление довольно распространенное, боле того, практически все дети рождаются потенциально талантливыми. И только от воспитания и собственного упорства зависит, превратится ли потенциальный талант в реальный.
3 года назад от HerbertPound
0 голосов
Особенно вопрос под пунктом 2, такой прям научный. Это ж ахуеть ученым надо быть, чтобы не знать, что такое свиньи и бисер. А те, кто говорит, что просто жизнь надо знать. да что они понимают, они даже с колеса обозрения головой никогда не падали, не то что ты.
3 года назад от Руслан Диденко

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Диана Андреевна
1 ответ
1 ответ