Почему САУ называют самоходным если ею управляют как и танком, тогда в чем отличие?

И там и там стволы
и там и там управляет человек и до точки не довозят (как раньше) а приезжает сам
Скажете в дальности? Тогда в чем проблема приделать на танк ствол "подлинне и побольше" и увеличить дальность тем самым?
Меня интересует именно слово "самоходное"
3 года назад от LucieGrammer

6 Ответы

0 голосов
А в польском языке вобще автомобиль переводится как "самоход". Так что, все автомобили у них беспилотные что ли?
Не путай самоходный и беспилотный. Самоходный - способный ездить\плавать сам, без тягача, буксира, локомотива. Беспилотный - дистанционно-управляемый или вобще автономный робот.

А танк тоже самоходный, просто терминология такая кривая сложилась. Это как "миниган", который намного массивне, чем обычный "gun", или "пистолет-пулемет", который вобще-то автомат.
3 года назад от N M
0 голосов
У танка башня на 360° крутится. А у САУ её нет как таковой. И бронезащита на много хуже.
САУ – очень мощная гаубица на собственном ходу. Это главное. Всему другому она уступает.
3 года назад от Natan Pinsker
0 голосов
Если "приделать на танк ствол подлинне и побольше", то придётся отказаться от поворота башни и возможности вести огонь на ходу. Или сделать основание под башню неприемлемо тяжёлым. САУ это подвижная артиллерия, и поэтому имет боле лёгкое бронирование, по сравнению с танками.
3 года назад от Даниил Латушко
0 голосов
есть артиллерийская установка, которая сама не движется - просто пушка, которую, для вывода на позицию, цепляют к танку или грузовику.
а есть пушка, которая на своих гусеницах ездит - это уже САУ
3 года назад от Elmar Hairullaev
0 голосов
Для ответа на этот вопрос надо изучать историю. Первоначально все САУ изготавливались, на шасси ставили пушку и все не какой брони, просто пушка с двигателем, что давало возможность обеспечить скорострельность сравнимую с артиллерией, в танке заряжающему не так удобно заряжать, а на первых САУ можно так же поставить ящики со снарядами, особенно если закопать гусеницы, и получиться пушка со всеми преимуществами, возможность иметь нескольких заряжающих, отсутствия вредных газов при выстреле.
3 года назад от ElsaSkeyhill
0 голосов
в отличие от обычной пушки или гаубицы, которую должен таскать тягач - самоходная. Танк - боле универсальная боевая машина, чем САУ, но там больше компромиссов в конструкции.
3 года назад от CelestaM7424

Связанные вопросы