Добровольный уход из жизни, как и почему это происходит, в чем причина этого?

Будь то мышь или человек, почему живые существа уходят из жизни добровольно? Как же инстинкт самосохранения? Неужели в нас это заложено?
3 года назад от LilyHull6384

2 Ответы

0 голосов
В случае животных это вопрос выживания. Задача вида - сохранить ВИД, не ОСОБЬ, если гибель особи сохранит вид, то это выгодно и такое поведение может сохранится, что показано у некоторых видов как нормальное (лосось, осьминоги, пчёлы) . У людей - это плата за высшие нервные функции, которые могут поломаться, та же депрессия, паранойя, навязчивые мысли, бред и т. д. это если говорим о тяжёлых случаях, и банальные страх, вина, стыд - в мене клинических.
3 года назад от sasha voron
0 голосов
У нормальных людей - очень сильная депрессия или сильные боли, например, при раке. Ну и переходный возраст, вот назло обидчикам покончу с собой . )
"Сегодня наша страна занимает одно из первых мест в мире по количеству детских и подростковых суицидов. Ежегодно каждый двенадцатый подросток России в возрасте от 13 да 20 предпринимает попытку покончить с собой.
Однако в официальную статистику попадают лишь явные случаи суицида. Все летальные исходы, причиной которых стали падение с высоты, дорожно-транспортные происшествия, передозировка лекарственных препаратов, судебные эксперты приравнивают к «несчастным случаям». Следовательно, истинное число суицидов значительно превышает официальные данные. "
3 года назад от Alex Anikeenko

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ