Межполовые различия. различаются ли и в чем «мужская» и «женская» личности?

3. Проанализируйте по приведенному тексту природу межполовых различий. Как вы считаете, различаются ли и в чем «мужская» и «женская» личности?

К. Макнемар установил, что девочки обладают боле развитыми эстетическими вкусами, у них лучше развита речь, боле тонкая кординация, в то время как мальчики обладают лучшими механическими и математическими способностями.

Д. Р. Хобсон, Р. Д. Хавигхурст и Ф. Н. Бриз показали, что у девочек по сравнению с мальчиками боле выражена беглость речи.

Н. Марш, Дж. Антилл, Дж. Куннингам показали, что женщины боле воспитуемы, адаптивны, обучаемы, у них выше уровень социальной желательности, в то время как мужчины чаще боле находчивы, собразительны, изобретательны. Они предпочитают и решают лучше новые задачи, которые предъявляют максимальные требования к новаторству и минимальные — к совершенству решения. Женщины предпочитают и успешне решают задачи стереотипные, требующие минимума новаторства; они чаще

подвергаются нервно-психическим расстройствам в тех видах работы, которые требуют стереотипных, однотипных форм поведения (С. Бенбоу, Р. Бартон, С. Жиклин и др. ) .

Все виды новых профессий, игр, спорта, хобби и т. д. вначале осваиваются мужчинами, а только потом женщинами. Известно, что среди композиторов и исполнителей, режиссеров и актеров, даже среди вязальщиков в прошлые века и сейчас наблюдается разное сотношение полов.

Особенно яркие отличия проявляются в психомоторике, что находит свое выражение в почерке. Так, у женщин почерк правильный, единобразный, точный, красивый, стандартный, симметричный, в то время как у мужчин неправильный, неравномерный, размашистый, некрасивый, ошибочный, индивидуально оригинальный и т. д. (К. Диукс и др. )

В. А. Геодакян предположил, что процесс самовоспроизводства любой биологической системы включает в себя две противоположные тенденции: наследственность — консервативный фактор, стремящийся сохранить неизменными у потомства все родительские признаки, и изменчивость, благодаря которой возникают новые

признаки. Самки олицетворяют как бы постоянную «память», а самцы — оперативную временную «память» вида. Поток информации от среды, связанный с изменением внешних условий, сначала воспринимают самцы, которые тесне связаны с условиями внешней среды. Лишь затем, после отсеивания устойчивых сдвигов от временных, случайных, генетическая информация попадает внутрь защищенного самцами устойчивого «инерционного ядра» популяции, представленного самками. Поскольку самцы филогенетически воплощают в себе принцип изменчивости, все новые признаки в

развитии вида возникают сначала у самцов и лишь затем передаются самкам, у которых, напротив, сильне представлены всякого рода рудименты. В онтогенезе, наоборот, самцы боле ригидны и независимы от среды, тогда как самки боле изменчивы, пластичны

и лучше подаются обучению. (По И. С. Кону. )
3 года назад от WillisPoirie

2 Ответы

0 голосов
А позже выяснили, что результаты 90% психологических опытов не подтверждаются при повторных экспериментах.

Одно время считалось, что негры, китайцы и другие тупе и хуже обучаемы, чем белые европейцы, но позже выяснилось, что худшая обучаемость была результатом не физиологических различий, а мене качественного образования в детстве.
С зависимостью личности от пола та же история. Женщины могут быть изобретателями, учёными, бойцами и т. п, в то же время мужчины могут быть мирными безвольными домоседами. Т. е. нельзя оценивать личность с позиции пола.
3 года назад от Воланд
0 голосов
согласен с выводами этих исследователей. я бы добавил, что женщины боле дисциплинированы, за редким исключением. например, в женских тюрьмах порядка больше, чем у мужчин. в общежитиях тоже.
3 года назад от Виктор.

Связанные вопросы