Вопрос про альпинизм.

На больших высотах воздух разряженный. Дышат сложно. Не ужели ни кто не придумал механизм для сжатия воздуха непосредственно на человеке? Ведь это будет гораздо меньше килограммов, чем таскать воздух в баллоне. Сейчас я так понял что все используют баллоны. Но ведь можно сжимать воздух прямо перед дыханием.
3 года назад от Аnjey Odi

3 Ответы

0 голосов
Плохая идея.
Дело в том, что в разреженном воздухе из-за его разреженности получается пониженное парциальное давление кислорода, и альпинисты испытывают кислородное голодание. Поэтому в баллонах у них - кислород. В дыхательном аппарате кислород подмешивается к окружающему воздуху, в результате чего его парциальное давление становится привычным (0, 2 атм) .
Сжимать окружающий воздух - занятие бесполезное. Подавать сжатый воздух на вдох нельзя, легкие лопнут (говоря по-научному - баротравма будет) . Поэтому в дыхательных аппаратах, использующих сжатый воздух (аквалангах) , стоит легочный автомат, снижающий давление сжатого воздуха ровно до окружающего. А зачем его сжимать, чтобы потом снова понижать давление до первоначального?
3 года назад от AnneMcBurney
0 голосов
Насос подойдёт (меньше кг) . Но "альпинисту" останется только качать воздух (повышать давление) , и забыть про восхождение.
p. s. : лёгкие у человека - это тоже насос (хороший) . Но он не справляется.
3 года назад от AdrienneDibe
0 голосов
Ты подумал, что написал? )
Там любой сбой и лёгкие лопнут от баротравмы, это очень тонко-настраиваемое оборудование со своим источником питания.
В условиях холода никакой акб не выдержит, там температура до -50
3 года назад от СуперФан Месси

Связанные вопросы