Стабилизатор на квартиру для защиты от кратковременных скачков.

Ребят, перезжаю в новостройку, пока будут идти ремонты - будет скакать сеть. Думал поставить стабилизатор на всю квартиру или только на (холодильник, стиралку, посудомойку)

Вопрос 1 - целесобразно ли вобще ставить стабилизатор чтобы пережить пару лет скакания сети? Брал на 13квт исходя из того что максимальная мощность на квартиру 10. 5 квт

Вопрос 2 - нужен ли стабилизатор устройствам с инверторными двигателями, где-то слышал инфу что инверторный холодос в стабилизации не нуждается (но чет слабо верится) ?

Вопрос 3 - для бытовой техники эта стабилизация вобще нужна? Изнашивают ли постоянные сильные скачки технику?

Или можно не парится и поставить просто реле на напряжение, какое-нить УЗМ?
3 года назад от Виктор Бемский

2 Ответы

0 голосов
тоже мысль такая была)

но после въезда поставил везде сетевые фильтры и 12 лет живу как, тьфу тьфу тьфу

хотя въехал в дом три подъезда по 14 этажей - жили только три семьи (я третий) и по мимо этого, за 12 лет рядом построили ещё 4 дома)
3 года назад от ShondaBeaudo
0 голосов
Насчет скачков. Вся импульсная техника сначала выпрямляет ток, потом стабилизирует его конденсатором, а потом короткими импульсами берет с него питание, сколько нужно. На скачки напряжения, пока они не выше определенного порога, такой технике вобще до лампочки. Если напряжение подскакивает выше 250в можно поставить сетевые фильтры (например поверкуб или пилот-они отключаются при завышенном напряженит) либо дифавтомат. Если скачки влияют на что то (лампочки мигают) можно поставить простейший ферорезонансный стабилизатор (правда, они иногда гудят, послушацте перед покупкой) или ибп с двойным преобразованием.
3 года назад от MerissaGerst

Связанные вопросы