Трехфазный двухполупериодный тиристорной выпрямитель.

3 года назад от Саша Шахматов

1 ответ

0 голосов
1. Двухполупериодным трехфазный не называли никогда, это какая-то "новая" терминология. Трехфазные бывают: "нулевые" и "мостовые", если не считать всякие боле навороченные, типа двенадцатипульсных. "Нулевой" отпадает, так как неучи его "однополупериодным" прозвали бы однозначно.
Принцип работы трехфазного мостового выпрямителя основан на сравнении шести прямых и обратных линейных напряжений трехфазной сети, к нагрузке подключается наибольше из них, причем нужная пара вентилей включается сама, поэтому этот принцип называется "естественная коммутация". Формируя с помощью СИФУ нужный угол задержки включения полуправляемых вентилей (тиристоров) изменяем напряжение на нагрузке, или (если L/R-oo) , ток на нагрузке. Больше я писать не буду, подробне - поищите методичку Климаш В. С, я по ней учился когда-то, он на всех этих силовых выпрямителях не один дисер на защиту вытащил. Ну или книжку откройте по преобразовательной технике, с 50-х годов прошлого века там одно и то же про это написано, с вариациями.
2. 300 Гц (трехфазную мостовую схему, чтоб не путать с другими мостовыми, а также кривую напряжения в данном случае еще называют "шестипульсной", а 6*50=300 Гц)
3. - похоже на вопрос от ассистента, ведущего лабы по физике на 1 курсе. Так прям и слышу моложавый голос немолодой Имя Имярековны, хотя уж четверть века прошло. ". при осциллографировании сигналов при помощи осциллографа" - так могла только она выразиться)
4. - давайте разведем дискурс на предмет неидеальности ключей, вольт-амперных характеристик и прочего. Тут нужно сначала с преподом побщаться, узнать, чего он хочет, лабораторную установку посмотреть. При альфа равном нулю различий между теоретической и снятой кривой лично я не наблюдаю. А при других углах расчетная не приведена вовсе.
3 года назад от CarolMacDevi

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Владимир Звонарёв
1 ответ
3 года назад от Данил Красавин