Никола Тесла был образованным человеком и несмотря на это мечтал о беспроводной передаче электричества. Как же так ?

Тесла наверняка знал о законе обратных квадратов, о том, что любой вид энергии, который распространяется от излучателя ослабевает пропорционально квадрату расстояния и в результате быстро затухает. Например, мощность на расстоянии в 10 метров от радиопередатчика 1 кВт / метр квадратный, а на расстоянии 10 километров уже в 1000 000 раз слабе, то есть от киловатта остается жалкий милливат.
Тесла все знал это и мечтал. Не понимаю. А вы понимаете ?
3 года назад от tobedimas

2 Ответы

0 голосов
Вобще-то всё правильно он догадывался. Просто не знал на тот момент известных сейчас факторов, которые делают эту идею несостоятельной. Беспроводная передача энергии на большие расстояния реализована уже давно. Просто по экономическим причинам ей никто не пользуется. У микроволновой передачи электричества кпд 70%. Погуглите. Уже строили такую установку. Так и не заюзали. Денег не хватило
3 года назад от Юлиан Отступник
0 голосов
Закон обратных квадратов верен для ТОЧЕЧНОГО источника излучения. На расстояниях порядка длины волны и сравнимых с размерами антенн этот закон не действует, мы имем ситуацию ближнего поля, где уже сильно другие правила игры.
Кроме того, в системах с концентраторами энергии (а в линиях беспроводной передачи и на приёмной стороне, и на передающей пытаются использовать остронаправленные антенны) излучаемая энергия сосредоточена в узком конусе, поэтому в принципе возможен полный перехват излучённой энергии на приёмной стороне. Закон обратных квадратов тут будет определять размеры приёмной антенны.
Что, разумется, не делает такие системы удачным выбором. Потому что там выползает множество прочих проблем, о которых сам Тесла, думаю, был осведомлён. При всём скептическом к нему отношении считать его неучем было бы неверно. Уравнения Максвелла он точно знал лучше, чем большинство тут присутствующих. В частности, он прекрасно понимал, что такое дифракционная расходимость излучения, котрая и налагает фундаментальные ограничения на дальность передачи энергии. Это уже не говоря о таких "мелочах", как удручающе низкий кпд.
3 года назад от CorazonHolme

Связанные вопросы

1 ответ
4 ответов
5 года назад от Дива