Здравствуйте. Запутался в терминологии по пайки. В общем есть так называемый, припой, флюс, канифоль. Какие расходники

нужно приобрести, чтобы мне допустим отпаять что-либо от платы, допустим какой-нибудь конденсатор или какие нибудь кабеля медяшные 1. 5-2. 5 мм. И тоже самое, что нужно купить, чтобы припаять тот же конденсатор или медяшные кабеля к плате.

p. s. В интернете читаю и что-то голова кругом идёт именно из-за терминологии. Что и для чего нужно.
3 года назад от Вася Иванов

4 Ответы

0 голосов
Чтобы отпаять, нужен паяльник.
Чтобы припаять, паяльника недостаточно (или придется очень постараться) .
В базовом случае, при пайке нужен канифоль, припой и паяльник, с ними ты сможешь достичь неплохого соединения.
Некоторые соединения плохо формируются с канифолью.
Тогда в ход идет аспирин, кислоты и флюсы, они разные под разные задачи, сответственно.

Что касается припоя: обычно просто кусок олова. Для удобства берут специальную проволоку, с нею можно удобно отплавлять небольшие кусочки.
Иногда брикеты, на старте такой лучше не брать.
3 года назад от OlgaHidalgo
0 голосов
Зависит от платы. Прикинь, для некоторых плат и некоторых конденсаторов (smd) нужен нижний подогрев стоимостью от 5. 000 рублей и паяльный фен стоимостью от 2. 000 рублей. а паяльник может быть и не нужен.

Сколько слоев у платы? Дорожки со скольких сторон? Если с обеих, то посмотри пистоны, они соединяют только эти дорожки или некоторые уходят внутрь платы, то есть с одной стороны пистон есть, а с другой в этом месте нет?
3 года назад от Евгений Немчёнок
0 голосов
Вот твой вопрос в переводе с радио- на автолюбительский звучит примерно так:
". В общем есть так называемый, антифриз, горюче, бензин. Какие расходники. "

Припой - это оловянно-свинцовый сплав, использующийся для соединения спаиваемых деталей. Флюс - вещество, использующеся для защиты спаиваемых деталей от окисления, снятия окисных плёнок с деталей и расплава припоя, уменьшения поверхностного натяжения припоя. Канифоль - один из тысячи возможных флюсов, и самый универсальный, дешёвый и распространённый флюс. Для каждого узкого применения есть десятки флюсов намного лучше, но именно для каких-то конкретных целей. И дороже при этом.
3 года назад от Hattie14T234
0 голосов
Паяльник, флюс, припой. Всё. Чтобы отпаять только паяльник. Флюс - то, что помогает при пайке, помогает растекаться металлу и прилипать куда надо. Канифоль, кислота, паяльниый жир, ЛТИ и проче в этом роде - это ВСЁ ФЛЮСЫ. Какой брать? Зависит от материала. Есть АКТИВНЫЕ, они для упрямых материалов типа стали, алюминия и т. д, что нормально не паяется. Для радиоэлементов и меди они НЕ НУЖНЫ. Из остального бери ЛЮБОЙ. Канифоль - на здоровье, раствор канифоли в спирте - ради бога, ЛТИ - да хоть ведро. Это всё не активные флюсы, это всё можно, это вопрос предпочтения. Всё, что имет в себе слово "кислота" или "активный" - не трогай если не попадётся очень упрямый контакт. Припой - сам материал для соединения, обычно берут ПОС, то есть припой оловянно-свинцовый. Есть и другие, но они дороже и капризне. Выбираются они по температуре, обычно паяют на 270-300, всё, что имет такую рабочую температуру (не плавления, не перепутай) - на здоровье. Тут тоже бери какой понравится - потолще, по тоньше, уже с флюсом (там канифольный примешан в проволоку) внутри или без - как хочешь, но рекомендуется без флюса миллиметр-полтора. Всё. Вот и все расходники. Ничего сложного.
3 года назад от batyanya2009

Связанные вопросы