Можно ли индикатором проверить, заземлён компьютер или нет?

Ато у меня на звук в микрофоне белый шум накладывается изза того что вся сеть в доме не заземлена
3 года назад от Johny Nurbaev

4 Ответы

0 голосов
Заземление отсутствует если индикаторной отверткой фазу покажет. Можно мультиметром замерить напряжение между корпусом и любым контактом в розетке - покажет половину от питания в розетке т. к. там фильтрующие конденсаторы стоят от нуля и от фазы на корпус. Вобще компьютерные розетки обязательно надо заземлять ибо если задеть за корпус и за батарею отопления - можно нормальный удар получить кроме того и для схемы компа это ни есть правильно. Как минимум нужно зануление, если нет возможности заземление сделать. Судя по вопросу - вам лучше к профессиональному электрику обратиться. По поводу шума в колонках - это не всегда причина в заземлении. Часто шум может быть из-за низкосортного блока питания в колонках или в потере экранизации кабеля от компа к усилителю колонок.
3 года назад от JoshFergerso
0 голосов
Корпус не заземлен у тебя, тем боле, если вся сеть не заземлена, но, если правильно установил БП, то не должно быть токов на корпусе. Там подставки в корпусе резиновые, под БП.
3 года назад от Major Key
0 голосов
"Если индикатор показывает наличие фазы, значит она там есть. Если индикатор наличия фазы не показывает, значит возможно та её нет".
А белый шум - это от того что с микрофоном проблемы. В случае сетевых наводок шум с частотой 50 герц. В случае цифрового шума от компьютера прослушивается игольчатый спектр.
3 года назад от Ильнар Хуснияров
0 голосов
любой металлический корпус на заземление проверяют индикатором так - отвёрткой-индикатором касаются корпуса, потом вилка в розетке переворачивается и снова касаются корпуса. Если индикатор не загорится - значит устройство заземлено.
3 года назад от Артём Камнев

Связанные вопросы