Почему на заводах и прочих крупных предприятиях не ставят атомные реакторы?

Если их даже на подлодку можно запихнуть уже давно?
3 года назад от дмитрий черняков

6 Ответы

0 голосов
И к условным 600 рабочим завода надо добавить еще столько же, для обслуживания реактора.

А еще в случае аварии весь город с областью становятся зоной отчуждения, где стоял этот завод.

А давайте уж сразу в каждый дом, в каждый двор по реактору!

ЛЭП? Не, не слышал.

Нет совершенно смысла ставить реактор. Заводы располагаются в зоне досягаемости электросетей и присасываются к уже готовой городской/районной электросети.
А подлодка совершенно иное дело, там нужен источник энергии полностью автономный, чтоб лодка могла плыть на огромные расстояния и находиться длительно на большой глубине, там своя электростанция нужна, ибо с берега провода не протянешь, а традиционной горючки надолго не хватит.

А заводу близ какого-нибудь города со своей ГЭС / АЭС / ТЭЦ / ШМЭЦ это нахрена?
3 года назад от ПеЛьМеНь
0 голосов
И завод превращается в стратегический ядерный объект, который надо прикрывать ПВО, ПРО и всем таким.
Кроме того - это безумно дорого для завода, и не нужно.
3 года назад от Сашуля Расметьева
0 голосов
Дорого с самого начала, требует лицензирования, дорогого обслуживания, дорогого высококвалифицириванного персонала, всяких постоянных учений и эвакуаций, зеленые тоже не дремлют. Ко всему прочему, вся эта котовасия никак не связана с основной деятельностью и только ей мешает. Реактор генерирует хтоническое количество энергии круглые сутки, и е надо куда-то девать, потому что реактором рулить довольно сложно и можно запросто дорулиться, см. Чернобыль. Со всех сторон сплошной геморой, в общем.
3 года назад от FelipeSerle1
0 голосов
Потому что проще, дешевле, и надёжне построить АЭС, включённую в общую энергосистему страны, а не создавать отдельный стратегический объект под конкретное предприятие.
3 года назад от Евгешечка Малышечка
0 голосов
Атомный реактор на подлодке - вынужденная необходимость. Решение вопроса об автономности при получении необходимой мощности для функционирования подлодки. Для завода этот вопрос решать ни к чему. Достаточно ЛЭП подвести и подстанцию построить и все. Кроме того, как тут правильно выразились, обустройство атомного реактора на заводе - это очень дорогой и небезопасный проект. Легче 4 новых завода построить, чем 1 АЭС. Да и потом все это охранять и обслуживать надо. Это не трансформаторная будка)
3 года назад от *АНГЕЛ**
0 голосов
Плохо учитесь! Енергия дешевая -но утилизация отходов не очень, отедельно охрана, отдельно персонал, ето куча денег . А есл ипредпиятие встало? Охрана и обслуживание реактора -кто за ето будет платить?
3 года назад от Алина Беляева

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от ValentinaPnr
1 ответ