Причины "вращения" электрона вокруг ядра атома

Люди разбирающиеся! Можете пожалуйста объяснить причины вращения электрона вокруг ядра атома? Именно почему он вращается, что заставляет его это делать. Слишком просто объяснять не нужно, некоторые термины понять смогу, а если и нет, то найду)
Как я помню (если не ошибаюсь) , это связанно с позитронами, которые пытаются покинуть состав ядра и этим самым вызывают возмущение в вакумной структуре между ядром и электронной оболочкой, электрон чувствуя это "летит" на место "пониженного давления" тем самым повышая его, и позитрон возращается обратно "вглубь". Это верно или я ошибаюсь?
3 года назад от ~Ан@толий~

1 ответ

0 голосов
Электрон ещё и ЭМ-волна. На стационарной орбите — стоячая волна (=две одинаковые волны противоположных направлений, в сумме не переносящие энергию) . По всей орбите должно укладываться целое число волн, конечно, разное для разных уровней. Если не получается, электрон сбрасывает излучением энергию, пока не получится и он окажется в стационарном (=неизменном) состоянии. Но добавь ему энергии, и он перейдёт на боле высокую и, значит, протяжённую орбиту, чтобы уложить уже больше число длин волн.
3 года назад от Екатерина Зяблина

Связанные вопросы