Почему полворачивать налево проще?

Здесь речь идёт о велосипедах, скутерах, мотоциклах и т. д, то есть, о двух-колёсном одноколийном транспорте. Вроде мотоцикл симметричен и в право и в лево. так почему же поворачивать влево проще, чем вправо?
Даже есть кольцевые гонки, где участники едут против часовой стрелки (кольцо на поворот только влево) . При этом, гонок на поворот вправо нет.

Так почему же поворот влево осуществить проще.
Жду ответов типа: ссылки на статьи, подробное описание данного явления и т. д.

Спасибо)
3 года назад от АEquafpusThash

1 ответ

0 голосов
Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций) . У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длинне. Поэтому правой ногой удобне отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки. Особенностью шиповки колёс является то, что шипы располагаются на левой стороне колеса, так как движение осуществляется по треку против часовой стрелки, на правой стороне колеса находится 13-15 шипов для подстраховки при движении до и после старта.
3 года назад от JesusHirschf

Связанные вопросы