Вопрос к специалистам в сфере солнечной энергии

Добрый день. Вопрос философский.
 Все говорят "солнечная фотовольтаическая система" или "солнечная фотоэлектрическая станция". Вопрос - если в предложении есть слово ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, то не будет ли лишним слово СОЛНЕЧНАЯ? В слове "фотоэлектрическая" же входит "солнечная" ?
3 года назад от Emily24O626

2 Ответы

0 голосов
Нет, не будет. Слово фото переводится как свет, то есть светоэлектрическая. Но свет может быть разным, не обязательно от Солнышка. И это описывает непосредственно физический процесс. А слово "солнечная" уже характеризует источник света
3 года назад от Элла Кацнельбоген
0 голосов
Это частичная тавтология. В отличие от полной тавтологии ("масло масляное") , частичная обычно не является ошибкой и даже рекомендуется в педагогических целях и для боле точного объяснения.

Любой язык мира - это по сути, классификация предметов и явлений. Все классификации страдают некоторой расплывчатостью и неопределённостью, так что частичная тавтология для её устранения будет очень кстати.

Чаще всего в такой тавтологии используется сочетание древнерусского слова с заимствованным ("солнечная фотосистема") или старозаимствованное слово с новозаимствованным
3 года назад от Марина Нижнековская

Связанные вопросы