Вопрос к историкам, любителям истории.

Согласны ли вы, что Зап. Беларусь и Зап. Украина это територия Польши? В 21 году после советско-польской войны, по Рижскому договору эти земли отошли к Польше, - "повоевали, договорились, оформили". Но в 1939 году, пользуясь беспомощностью Польши, и сложной международной обстановкой, Союз аннексировал эти земли. Почему же раньше в межвоенный период СССР не пытался вернуть "вожделенные земли"?
3 года назад от KermitLadner

3 Ответы

0 голосов
Когда после войны во время встречи со Сталиным какой-то иностранный господин попытался завести речи об этом, Сталин как бы про себя заметил: "А Варшава-то был российским городом. "
3 года назад от DessieChifle
0 голосов
В результате советско-польской войны (1919—1921) РСФСР, УССР и БССР признали вхождение Западной Украины и Западной Белоруссии в состав Польши.
 В сентябре 1939 года територия Западной Украины и Западной Белоруссии была занята Красной армией и в ноябре 1939 года была присоединена к УССР и БССР Союза ССР.
3 года назад от MadgeLongfor
0 голосов
Союз мог еще взять другие земли, но после Войны Советская власть обратно вернула им другим государствам. Так что все нормально. А вот после развала союза некоторые страны не согласны тем как разделили Земли. Некоторые Казахи думают что Некоторые земли Русских принадлежит им. Так же Украина считает, Хотя Крым подарил им Горбачев. Еще Таджики думают что Узбеки тоже взяли некоторые Земли . Так что никто не знает какая земля принадлежит какому-то государству.
3 года назад от Олег Рост

Связанные вопросы