Вопрос любителям и профессионалам в области физики

Плотность пенопласта = 100. Плотность воды 900 или 1000. Понятно что пенопласт не тонет. Но почему он не тонет если покрыть его со всех граней например металлом? Ведь теперь плотность пенопласта будет не 100, а равна плотности воды. Понимаю, вопрос может и глупый, но знакомые и друзья не смогли дать ответ. Заране спасибо
3 года назад от Alinka Eliseeva

3 Ответы

0 голосов
Существует закон Архимеда . Если их вес равен, предмет уйдёт под воду, но на дно не опустится. А в случае, если он окажется тяжеле воды, то мигом погрузится на дно.
3 года назад от Селиван Силыч
0 голосов
Ты не учел, что внутри пенопласта есть ВОЗДУХ

Чтобы его утопить надо не только металлом его покрыть.

Надо по формуле посчитать ВЫТАЛКИВАЮЩУЮ СИЛУ.

А она зависит от площади - чем шире и длинне кусок - тем больше металла он выдержит, независимо от объема и плотности.

Например, пенопластовый кубик со стороной 20*20*20 см (его объем 8000) - если металлом обложить, пойдет ко дну быстре, чем параллелепипед 2*10*40 см (его объем тоже 8000)

Это тоже самое, когда идешь по льду - провалишься быстре, чем когда по льду ползешь. Хоть и ПЛОТНОСТЬ и ОБЪЕМ и ВЕС у тебя одинаковые.

Зато ДАВЛЕНИЕ на точку поверхности разное
3 года назад от Reginald5757
0 голосов
скорей всего не стал достаточно тяжелым и вода все еще выталкивает его как к примеру воздушный шар в нем есть груз но он не падает побробуй покрыть большим количеством метала не увеличевай плошадь покрой металом сверху или по краям очень тяжелым
3 года назад от AAA aasasa

Связанные вопросы