Почему газ и воду называют правильно, а электричество путают с другим физическим явлением?

Все называют правильно воду и газ (хотя газ не совсем, воздух тоже газ, а газ в домах - природный газ) . Но по крайней мере воду с газом не путают и говорят "платить за газ", "платить за воду". А электричество путают с другим явлением физики - светом. "За свет платить, света нет", вот так называют. Электричество, поставляемое в дома - это поток электронов, идущий по проводнику. Света в проводнике нет. И сейчас от электричества питаются все бытовые приборы, основными частями большинства из них являются электродвигатели, основой работы которых является вращение рамки в магнитном поле. Где там свет? Свет только в светильниках, но сейчас на светильники может быть 20 % энергии расходуется, не больше, все остальное - на бытовую технику.
3 года назад от Педерос Ивлев

1 ответ

0 голосов
Это ОБИХОДНОЕ название, которое в нашей речи просто укоренилось. Просто на заре его (электричества) появления первичным его назначением было освещение. Вот и прижилось.

Мы так же многие вещи называем неправильно, но никто по этому поводу мозг не сверлит, ибо уже все давно привыкли.

Ксерокс, ксерокопия, например. Тоже некоректно. Xerox - это просто название фирмы производителя, а не процесс копирования.

Дошираками называем не конкретный товар конкретного бренда, а в принципе любую лапшу быстрого заваривания.

и так дале.

Радиаторы отопления называем "батарей" , хотя "батарея" - это не отопительный прибор, а СХЕМА включения однотипных устройств в сеть.

Да если уж до конца докапываться, то и ты некоректно назвал: надо не "газ/вода" , а ВОДОСНАБЖЕНИЕ ( вкл. водотведение) и ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
3 года назад от Hugo78P84690

Связанные вопросы