Когда произошло разделение людей на расы? И какая раса была изначально?

3 года назад от Валентина Сергеева

2 Ответы

0 голосов
Оно происходило не одномоментно.
Вобще-то да, родина человека КАК БИОЛОГИЧЕСКОГО ВИДА - Африка, так что изначально раса была одна: негроидная. Но вот миграции человечества из Африки на другие континенты случались несколько раз. Первая такая миграция для человека уже боле-мене современного фенотипа - примерно 120-130 тыс. лет назад, и направлена она была в Азию. Так что можно считать, что следующими после негроидов стали монголоиды.
В Европу человек разумный попал 40-30 тыс. лет назад, примерно тогда же он в результате мутации лишился и тёмного пигмента, постепенно превратившись в представителя европеодной расы, причём полное "осветление" случилось лишь к бронзовому веку, то есть совсем вот-вот.
3 года назад от pyatay
0 голосов
к примеру, медведь: белый, бурый, гималайский и ещё куча разновидностей. нельзя сказать что белый произошёл от бурого или бурый от белого. но 20 млн лет назад у них был предок размером с куницу, а дальше эволюция, особенности природы разных континентов и т, д.
да и в школе же изучали питекантропов, австралопитеков, неандертальцев. их останки на разных континентах тоже имеют свои особенности.
3 года назад от ColumbusMill

Связанные вопросы