Как начинается ветер? Можно ли определить исток ветра, как воздушного потока, по аналогии с истоком реки?

3 года назад от Александр Сафаров

3 Ответы

0 голосов
с зоны повышенного или пониженного давления. Например, при локальном нагреве почвы над ней возникает восходящий поток, в который засасывает воздух вдоль поверхности. Причем если где-то недалеко есть нисходящий поток, то основной ветер будет дуть оттуда. Но длительно дуть может только по замкнутой траектории, т. е. нет истока и стока.
3 года назад от Andrey Parker
0 голосов
Это вряд ли. Скоре можно сравнить с системой собщающихся сосудов, где сосуды - это атмосферное давление на определённом участки Земли. При изменении какого-либо уровня начинает течь жидкость, это и будет "ветер".
3 года назад от il`vinka
0 голосов
Атмосфера это океан, а не река. Но первоисточник у ветра есть - это вращение планеты. Сильный ветер дует на экваторе в противоположную вращению земли сторону - на запад. Земля вертится, а воздушная масса отстаёт от её вращения и движется назад. Дальше идут штилевые конские широты, ещё дальше - обратный поток (очень сильный, например, совпадает с водным течением западных ветров, где нет материков, мешающих их движению) . От этого образуются остальные воздушные потоки. Слоёный пирог атмосферных потоков хорошо виден на атмосфере газовых гигантов - на юпитере, на земле он без материков стремился бы стать таким же. А без вращения атмосфера улетала бы в космос гораздо быстре, чем она улетает сейчас, и компенсировать её вулканической активностью у планеты бы не получалось
3 года назад от Зина Просто

Связанные вопросы