Венероход на Венеру - миф или реальность? Электроника може работать при высоких температурах?

Ученые из НАСА намерены отправить а Венеру вездеход, причем заявляют, что смогут изготовить двигатели, электрические цепи, транзисторы - способные работать при высоких температурах. Однако микропроцессоры работать при температуре 470 градусов не могут, поэтому компьютер будет размещен на аэроплане, который будет летать на высоте 50 км. а сам венероход будет тупой радиоуправляемой машинкой, аэроплан будет им управлять и принимать с него инфу.
 
Вопрос - так реально ли создать хотя бы тупой радиоуправляемый вездеход, который бы работал при температуре 470 град. в течении двух месяцев (как планируют в НАСА)
 
На рисунке -так он может быть выглядеть.
11 года назад от Луиза Хамзина

3 Ответы

0 голосов
Тогда уж не вездеход, а плавательное судно, на крайний случай амфибию! Вы уверены, что при таких температурах поверхность у Венеры твёрдая?
11 года назад от Александр Хомяков
0 голосов
Это бред какой-то, начиная с картинки и заканчивая остальным.
 
Чтобы удержаться под венерианскими ветрами, роботу нужен большой вес и самый низкий центр тяжести - а этого будет просто как перекати-поле по поверхности ветром катать.
 
А планер никакой им управлять не сможет, поскольку не сможет над ним зависать из-за тех же ветров - одних из самых сильных в солнечной системе. Его в ту же секунду сдует куда-нибудь в совсем другую степь.
 
А создать робота - конечно, реально. Можно, наверное, даже с мозгами - поместить их в хорошую многоступенчатую термоизоляцию и снабдить охлаждением (например, за счет испарения какого-нибудь хладагента) . Конечно, мозги проработают ровно столько, насколько хватит этого хладагента. Может быть, время вполне достаточное для того, чтобы покататься по Венере какое-то время и пособирать данные.
 
На Земле вполне можно создать условия Венеры, - а значит и полностью обкатать технологию этого робота.
11 года назад от Отроки во Вселенной
0 голосов
Вот здесь предлагают серийные полупроводниковые изделия с рабочим диапазоном -50. +225 оС, сохраняющие работоспособность до +300 оС.
 
www . cissoid . com / high-temperature-electronics /
Это конечно не +500 оС, но зато серийные, а не опытные.
_
В 2007 году было собщение о том что:
"
NASA создало микрочип, работающий при температуре 600 градусов
Кореспондент. net
12 Сентября 2007, 12:04
 
Американское космическое агентство NASA разработало принципиально новые компьютерные чипы, которые могут функционировать при высоком давлении и температуре.
 
Как заявляют представители NASA, их компьютерные чипы теперь могут работать даже при температуре в 600 градусов по Цельсию. Созданы чипы были на основе карбида кремния (SiC) , что и сделало их боле устойчивыми по сравнению с обычными кремниевыми разработками, которые не способны функционировать при температуре выше 350 градусов.
 
Также разработчики собщают, что новые чипы, в отличие от их предшественников, могут функционировать 1 700 часов при температуре 500-600 градусов, что в 100 раз больше, чем предыдущий рекорд. Применение карбида кремния кардинально изменило выделение тепла чипами, и это сделало возможным их использование в двигателях самолетов, промышленном машиностроении, а также в космических кораблях, отправляющихся на такие планеты как Венера или Меркурий.
"
_
 
Так что я думаю все это сделать вполне реально, хотя и очень трудно.
Основная проблема по-моему в том, что разрабатываемым конструкциям вряд ли можно будет найти широкое применение, поэтому средства затраченные на их разработку трудно будет окупить передачей технологий в широкое использование.
11 года назад от M@N

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от америка американец китай китаец россия русский(WTF???)