По-простому объяснить ребенку, почему за самолётом белая полоска остаётся на небе?

Привет хорошим людям.

Как по-простому объяснить ребенку, почему за самолётом белая полоска?
что это, почему это и т. д.

спасибо
3 года назад от Niisku

5 Ответы

0 голосов
Смотря какой ребёнок.
Если любящий слушать и запоминать, то можно рассказать, что сейчас все моторы автомашин, кораблей и самолетов работают на углеводородном топливе. А при сгорании это топливо даёт два газа. Один углекислый, его дети знают по шипучим напиткам. Второй - соляной пар, и на большой высоте он может собираться в облака. От самолетов облачка бывают маленькими и быстро рассеиваются, но мы успеваем из увидеть.
Или упростите до удобного Вам уровня.
Если будет спрашивать про чёрный дым от машин, то можете сказать, что в двигателях иногда сгорает не всё и получается сажа, из которой можно делать чёрную краску)
3 года назад от Анастасия Куренкова
0 голосов
горячая струя из дигателя выпаривает ледяную взвесь невидимую глазу и кристаллизуется в боле крупные и видимые капли пара и опять замерзает (исчезает)
3 года назад от Рамиль Ахметов
0 голосов
Высоко в небе - холод сильный, - и летом и зимой. Помнишь - как дышать на морозе? Твоё тёплое дыхание - в пар превращается. Так и у самолёта.
Так у самолёта - ещё горяче мотор дует. А мороз там, в вышине, - ещё зле.
3 года назад от AlbertinaAli
0 голосов
у самолета моторы, они очень горячие и идет горячий воздух и дым, а на высоте воздух в небе очень холодный, поэтому горячий поток от мотора становится видимым, как пар из кипящего чайника.
3 года назад от (LiZoNьKa SkOvOrOnSkAЯ
0 голосов
Объясни, для начала, как появляется туман. То есть, ночью тепло и влажно, а к утру резко похолодало. Инверсионный след это то же самое. В двигателе влага испаряется, а после двигателя резко остывает.
3 года назад от MikoPype

Связанные вопросы