Индукционная варочная поверхность с пиковой мощностью 7. 4 кВт разве может подключаться на одну фазу?

Electrolux IPEV644RBC - в технических характеристиках заявлена такая мощность.
Возможно ли такое, что варочная поверхность сама определяет как её подключили (к 1 или к 2 фазам) ? Теоретически это возможно, т. к. на поверхности 4 провода (фаза А, фаза Б, нейтраль, заземление) . Если перемкнуть провода фазы А и Б, то на оба провода будет приходить напряжение с одинаковой фазой, а если запитать эти провода от разных фаз, то фазы будут смещены на 120 градусов. Электроника это может определить.
Некоторые пользователи говорят, что от одной фазы поверхность включает все 4 конфорки попеременно, но при подключении от двух фаз поверхность грет сильне, без почередных переключений между конфорками.
Если у меня в квартире в щитке только 1 фаза (от счетчика сответственно тоже одна фаза) , то есть ли смысл брать такую поверхность и менять вводные автоматы на большую мощность? Или не связываться с этой индукционкой, если в квартире только однофазная сеть?
3 года назад от KylePattison

1 ответ

0 голосов
брать-не брать - решай сам, читай отзывы.

Не всегда обязательно включать все конфорки и панели на полную мощность. Включай по очереди.

Насчет автомата только напомню: нельзя просто так от балды менять автомат на "боле мощный" , автомат рассчитывается строго по сечению кабеля, плюс к тому надо учитывать автомат ДО вашего щитка ( в коридоре или в щитовой) , чтоб была соблюдена селективность.

Иначе при пегегрузке выбивать будет не ваш автомат, а в доме /подвале / в щитовой
3 года назад от Настя 013

Связанные вопросы