Каким был царь Николай І? Чем он отличился во время правления? Почему не отменил крепосное право?

3 года назад от Княжево

2 Ответы

0 голосов
Милитарист не на своём месте. В роли полковника инженерных войск был бы идеален. По-своему честный. К царствованию изначально не готовился, но уклониться от долга не счёл возможным. Провёл неплохую реформу, улучшившую быт государственных крестьян. Обеспечил безболезненный ход промышленного переворота. Увеличил "вертикаль" исполнительной власти до состояния неэффективности всей "цепочки", расплодил малоконтролируемую бюрократию. "Закрутил" до предела "гайки" в плане идеологического контроля над населением. Тайная полиция, жандармерия etc. Оказался недостаточно подл с партнёрами по Священному союзу для успешной внешней политики. Стратегически ошибся, веря в невозможность военно-политического союза Англии и Франции. Крепостное право считал злом, но подступиться к его отмене из опасения вызвать потрясения так и не решился. Любил балет и разглядывать балерин снизу из партера.
3 года назад от Андрей Осадчий
0 голосов
Историк В. О. Ключевский дал такую общую характеристику внутренней политики Николая I:
Николай поставил себе задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового в основаниях, а только подерживать существующий порядок.

 После подавления восстания декабристов развернул в стране масштабные мероприятия по искоренению «революционной заразы».

В царствование Николая I положение крепостных крестьян существенно улучшилось; так, был введён запрет ссылать на каторгу крестьян, продавать их подиночке и без земли, крестьяне получили право выкупаться из продаваемых имений. Была проведена реформа управления государственной деревней и подписан «указ об обязанных крестьянах», ставшие фундаментом отмены крепостного права. Указ Николая I от 2 (14) мая 1833 года запрещал продавать крепостных крестьян с публичного торга и отбирать у них наделы, если они имелись, запрещалось разлучать членов одного семейства при продаже. Однако полного освобождения крестьян при жизни императора не состоялось.
Впервые произошло резкое сокращение численности крепостных крестьян — их доля в населении России, по разным оценкам сократилась с 57—58 % в 1811—1817 годах до 35—45 % в 1857—1858 годах, и они перестали составлять большинство населения. Очевидно, немалую роль сыграло прекращение практики «раздачи» государственных крестьян помещикам вместе с землями.
Улучшилось положение государственных крестьян. Так, всем государственным крестьянам были выделены собственные наделы земли и участки леса, а также повсеместно были учреждены вспомогательные кассы и хлебные магазины, которые оказывали крестьянам помощь денежными ссудами и зерном в случае неурожая.
Был принят ряд законов, улучшавших положение крепостных крестьян. Так, помещикам было строго запрещено продавать крестьян (без земли) и ссылать их на каторгу; крепостные получили право владеть землёй, вести предпринимательскую деятельность и получили относительную свободу передвижения. Впервые государство стало систематически следить за тем, чтобы права крестьян не нарушались помещиками. К концу царствования Николая I под арестом находилось около 200 помещичьих имений, что сильно сказалось на положении крестьян и на помещичьей психологии.
 Таким образом, согласно выводам историков, крепостное право при Николае изменило свой характер — из института рабовладения оно фактически превратилось в институт натуральной ренты, который в какой-то мере гарантировал крестьянам ряд базовых прав.
3 года назад от Manuya

Связанные вопросы