Вопрос про асинхронный движок 1 и 2 фазный

Я вот что думаю, у асинхронного движка 4 провода выходит, иногда 3, дале вот какой вопрос, значит 1 вывод пусковой и 1 вывод рабочей соединяют в 1 вывод, становится их 3, есть вариант запитать основную либо пусковую обмотку, при этом, на средний вывод и на любую из обмоток ставится фазосдвигающий элемент. но если подавать ток на 1 и 3 вывод? тобишь он будет и через пусковую и основую обмотку проходить, он тоже без фазосдвигающ. эл. не запустится. но если подать на 1 и 3 вывод 2 фазы? не 1, а 2. будет ли он без конденсатора запускаться? и как работает двухфазный двигатель, и как он устроен? сам бы узнал, без вопросов, только 1 фаза идёт в квартиру и для опыта не пойдёт. на частотник нет бабки. Чем отличается 1 и 2 фазный движки от друг друга? Или с 2 фазным всё так же как с 1 фазным, только там кондюк не ставится? Ведь по сути сдвиг фаз есть. и для пуска должно хватить.
3 года назад от Соня Мильковская

2 Ответы

0 голосов
двух фазных не бывает . если на движке написано 220 V. 1P то он однофазный одна обмотка пусковая, одна рабочая. соединение обмоток могут быть как внутренние (три провода выход) так и внешние (четыре провода) запуск путем подбора конденсатора, либо специальной кнопкой пуск/стоп (с кратковременным подключением пусковой) . если 380/220 V 3P трехфазный с возможность подключения к однофазной цепи. такой двигатель (если есть возможность) соединить обмотки треугольником и через конденсатор запуск. если 220V 3P двигатель работает с трехфазным напряжением 220 вольт. запуск только через конденсатор. конденсаторы лучше брать (в магазинах) именно пусковые (прямо так называются) т. к характеристики у них боле стабильные.
3 года назад от Alina Zdanevich
0 голосов
запомни, знай, что есть пусковая, когда она используется только для пуска, а в работе не участвует, зря занимая место. Есть рабочие-основная и вспомогательная.
3 года назад от JessikaIngra

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от (=Танька =)
2 ответов
9 года назад от Елена Пастлер
2 ответов
8 года назад от Исхак Исхакович