Применяется ли аварийный подрыв иллюминаторов и люков в космонавтике? Как в кино. Есла "да", то зачем?

В фильме "Марсианин", в конце, когда Марку Уотни нужно было облегчить корабль, он нажимал на кнопки и у корабля отстреливались иллюминаторы и люки. В фильме "Пекло" 2007 года, Кейпа в конце, нажал кнопку аварийного открытия шлюза, которое подорвало подрывной шнур по его контуру и шлюз открылся.

Красиво выглядит в кино, но а в реальности это где-то применяется в космонавтике? И если "ДА", то зачем? В авиации то точно знаю применяется. Пироболтами или пирошнурами подрывается кокпит, за мгновение до катапультирования пилота. Но какой смысл подрывать иллюминаторы и люки в космических кораблях?
3 года назад от sashOK

2 Ответы

0 голосов
Да что хочешь можно придумать. Пусть на корабле стоит артиллерийское орудие, предназначенное для обороны корабля при нападении. Чтобы защитить его от воздействия атмосферы и осадков, пока корабль не покинул Землю, оно накрыто стеклянным куполом. Когда же нужно корабль оборонять, взрываются пиропатроны и купол отстреливается и разбивается, после этого из пушки можно стрелять. Почему не разбить его снарядом из самой пушки? Ну пусть орудие крупнокалиберное и жаль снаряды тратить, + снаряд после разбития купола неизвестно куда отлетит, может натворить делов.
3 года назад от Клавдия Савцова
0 голосов
вся их космонавтика-одно кино-поэтому у них на мкс то с туалетом проблемы то на наших кораблях летают-а свои "многоразовые " спецом взрывают чтобы было не доказать, что они на самом деле к повторному пуску не пригодны и легче потом было привлечь очередных инвесторов (МММ 2. 0) с этой же целью биткоины закупили-чистые спекулянты
3 года назад от Андрей Пальцев

Связанные вопросы