Чтобы смастерить такого низковольтного (до 12 вольт) из радиодеталей, но не слишком простого? Вибраторы не предлагать! )

Недавно начал путь в радиоэлектронику. Если точне, то в январе. Уже делал мультивибраторы, повышающий преобразователь, усилитель типа А, регулятор напряжения и ШИМ-регулятор. Простейшие, разумется. Собираю всё на беспаечной макетке, чиста опыта ради. Питаю от 12 вольт. Радиодеталей море. На 10К накупил всего, самых разных номиналов, но нет трансформаторов и мостов чтобы попробовать блоки питания. Осциллографа тоже нету. Чего бы собрать такого-эдакого?
3 года назад от RDKJohnie729

2 Ответы

0 голосов
Условно можно раделить аналоговые устройства на несколько вподне конкретных классов. Это пассивные устройства (фильтры, делители, аттенюаторы) , это усилители (классы А, B, C, D, включений ОЭ, ОБ, ОК, на ОУ, генераторы) , цепи питания (стабилизаторы, преобразователи, источники напряжения, источники тока, "зеркала" напряжений и токов) , и специальные цепи (всё остальное - коммутаторы, управляемые аттенюаторы, смесители сигналов и т. д. ) . Вот и осваивай каждый. Во-первых, по усилителям - чтобы их освоить, нужно научится их считать и делать с нужными тебе параметрами, а не собирать по инструкции. То есть освоить входные и выходные сопротивления, мощность, частоту среза, динамический диапазон. Научись считать усилители, чтобы они получались такими, каким ты их рассчитал, всех трёх типов (ОЭ, ОК, ОБ, с ОУ намного проще) . От усилителей переходи к пассивным цепям и к генераторам по тому же принципу. Освоишь их, иди в преобразователи (смесители) частот и другие не сложные цепи преобразования сигналов. Вот этих четырёх пунктов достаточно для хорошей базы для сборки почти чего угодно, в частности систем радиосвязи. И да, тебе потребуется осцилл с анализатором спектра, таких цифровых на али полно в диапазоне 5к по USB, они тот ещё шлак, но для начала сойдёт.
3 года назад от Sanchez
0 голосов
собери магнитную теслу, гаус пушку можно собрать, шокер нормальный, ультразвуковой передатчик для отпугивания крыс, детекторный приемник на частоту спутника джепеэс, да много чаго можно собрать
3 года назад от аив авыа

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Александр Бабин
2 ответов